фото: Скриншот видео
"Это космос!": владелица магазина в Юрмале рассказывает, на что готова ради "живых" клиентов
В Латвии
22 марта 2021 г., 13:36

"Это космос!": владелица магазина в Юрмале рассказывает, на что готова ради "живых" клиентов

Otkrito.lv

Владельцы небольших магазинов готовы регистрировать каждого покупателя и впускать в свой магазин только по одному человеку, как в парикмахерских. Настолько отчаянно они хотят вернуться к работе. Падение оборота после закрытия было резким. Попытка продать ассортимент магазина через интернет пока не увенчалась успехом. Остается только неуверенность в том, сколько времени еще придется провести в таком состоянии.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

На товар, представленный в магазине 1001 aksesuārs mājai в Каугури, покупатели смотрят через витрины магазина. Он закрыт, оборот упал на 98%, а торговаля в интернете пока что не задалась. Например, вчера были куплены две кружки. Выручка составила 4 евро. Этого не хватает, чтобы оплатить аренду, которая не была снижена, и другие расходы, которые также немаленькие. Уна Будовска продает товары из Германии, Великобритании и Скандинавии. Игрушки, аксессуары, посуду. Сейчас она пытается продавать эти товары в интернете.

«Это какой-то космос! Нельзя передать цвета. Нельзя передать оттенок. Историю - можно. Проще говоря, мы используем антиквариат, винтаж. Это не прибыль, а существование», - сказала Будовска.

Владелица магазина сказала, что использует все механизмы поддержки, предлагаемые государством, а также она потратила все свои сбережения. «Многих уничтожают, многие маленькие магазинчики. Я уже вижу, как витрины заделаны регипсом», - говорит Будовска.

Хозяйка магазина готова действовать по тем же правилам, по которым уже работают парикмахеры - один человек, закрытые двери. Тогда был бы хоть какой-то доход.

«У меня есть 120 квадратных метров, что довольно много для небольшого магазина. У меня была мысль работать также, как это делают в сфере красоты. Почему бы и нет? Я готова дать бумагу на подпись. Я готова выдавать маски и предлагать дезинфекцию, разрешать входить в магазин по одному. Это все для меня не будет проблемой, ведь это можно контролировать. Такое положение дел нам бы позволило плавать. Это будет не развитие, но плавание», - сказала Будовска.

Больше всего предпринимательницу волнует, когда она вообще сможет открыть свои двери для посетителей.

Министр экономики Янис Витенбергс в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma подчеркнул, что после окончания чрезвычайной ситуации 6 апреля следует разрешить начать работу и небольшим магазинам. Эксперты также работают над тем, чтобы можно было вновь начать работу в различных отраслях, если показатели заболеваемости улучшатся.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные