фото: unsplash.com
Бесплатный телефон психологической помощи в Латвии разрывается от звонков
Реально & Невероятно
19 марта 2021 г., 13:56

Бесплатный телефон психологической помощи в Латвии разрывается от звонков

Jauns.lv

В кризисном консультационном центре Skalbes работает бесплатный круглосуточный телефон поддержки 67 222 922, который обеспечивает более широкую оперативную психологическую поддержку жителям Латвии. С 1 февраля он начал работать с дополнительной мощностью, и количество телефонных звонков удвоилось.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Благодаря поддержке Министерства здравоохранения были привлечены психологи и специально обученные кризисные консультанты, которые продолжают принимать звонки круглосуточно. Также эту возможность начали использовать гораздо больше мужчин, и у многих жителей это была первая коммуникация с психологом.

фото: пресс-фото

Руководитель проекта по оказанию психологической поддержки и консультаций Общества Skalbes Астра Озола информирует, что уже в первый месяц после предоставления финансирования Министерства здравоохранения произошли существенные изменения, и, по сравнению с актуальной статистикой кризисного телефона с данными о 2020 году, можно сделать вывод, что количество консультаций удвоилось.

В феврале 2021 года консультанты получили 1196 звонков, из которых 896 звонков были именно кризисные консультации (оказание психологической поддержки). В свою очередь, по сравнению с январем 2021 года наблюдается рост звонков на 40%.

В феврале психологи проекта предоставили 234 консультации, и для многих это был первый опыт сотрудничества с психологом, обобщила А. Озола. Она объясняет, что у каждого клиента есть возможность получить до 10 удаленных консультаций психолога.

«Мы планировали рост, но реальный спрос оказался еще больше, чем мы ожидали. Это свидетельствует о том, что душевное здоровье – очень актуальная тема в условиях Covid-19», – комментирует Астра Озола.

Как свидетельствуют данные, в целом мужчины звонили сравнительно меньше – 36% всех звонков, и 64% от общего числа звонков – женщины. По сравнению с 2019 годом удельный вес мужчин от всех клиентов вырос на 44%.

В среднем один разговор длится 20 минут.