фото: Pixabay.com
Как открывать магазины и рестораны в Латвии: кабмину нужно определиться до конца марта
В Латвии
19 марта 2021 г., 11:44

Как открывать магазины и рестораны в Латвии: кабмину нужно определиться до конца марта

Otkrito.lv

На заседании парламента в четверг 18 марта были утверждены в окончательном чтении поправки к закону о борьбе с последствиями распространения Covid-19. Там поставлены четкие сроки, в которые правительству нужно разработать правила возвращения к обычной жизни в стране.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

В течение семи ближайших дней Кабмин должен определить порядок возобновления детских и юношеских спортивных занятий в помещениях и на улице. И в течение недели с момента вступления поправок в силу, учитывая концепцию безопасной очной торговли, министрам нужно установить порядок, в котором обеспечивается торговля в торговых точках менее 300 кв.м, торговля сельскохозяйственной техникой и автотранспортными средствами, отмечается на сайте парламента. В течение семи дней следует установить и порядок, в котором с соблюдением правил эпидемиологической безопасности организуется предоставление услуг общепита вне помещений.  

До 31 марта Кабинет министров будет обязан определить требования эпидемиологической безопасности и порядок действий для возобновления торговли и оказания услуг общепита, как только это позволит эпидемиологическая обстановка.

Поправки также гласят, что 2020/21 учебный год для учеников 1-6-х классов завершится 31 мая. Государственными проверочными работами по оценке освоения учебного материала основной школы в этом году станут диагностирующие работы, кроме централизованного экзамена по латышскому языку для учеников из школ нацменьшинств, желающих такой экзамен сдавать.  

Сонласно поправкам,

клиенты учреждений социального ухода смогут получать услуги нотариусов в режиме видеоконференций.

Руководитель пансионата будет обязан обеспечить подопечному необходимую поддержку и технические средства для связи с присяжным нотариусом. Установлено также, что присяжный нотариус сможет составлять электронные акты и свидетельства, используя видеоконференцию и тогда, когда у клиента пансионата не имеется надежной электронной подписи. 

В заочной (дистанционной) форме будут проходить общественные обсуждения, оговоренные нормативными актами об окружающей среде — кроме обсуждений отчетов органов местного самоуправления об изменении территориального планирования. Удаленно предусмотрено обсуждать стратегии долгосрочного развития регионов и местных административных территорий, программы развития, тематические планировки и локальные планировки, детальное планирование территорий.

В поправках содержится еще ряд норм, касающихся ситуации с Covid-19, например, о доплатах медикам в размере 100% от месячного оклада — за работу с ковид-пациентами, повышенный риск и повышенную нагрузку. Сверхурочные для медперсонала не могут превышать 60 часов в месяц, постановил Сейм.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные