фото: LETA
Павлютс возмущен: миллионы для медиков - только на бумаге
В Латвии
19 марта 2021 г., 9:18

Павлютс возмущен: миллионы для медиков - только на бумаге

LETA

Вчера министр здравоохранения Даниэль Павлютс был возмущен тем, что правительство отказывается рассматривать доклад Минздрава об уровнях больниц, который был подан Кабинету министров в ноябре прошлого года, и вопрос о повышении зарплат медиков.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

"Нам говорят: если вы просите больше денег на зарплаты врачей, то сначала дайте реформу. Мы даем реформу, но нас обвиняют в том, что ее нельзя принять, потому что мы просим денег", - сказал Павлютс. Премьер-министр Кришьянис Кариньш и член его партии министр финансов Янис Рейрс несколько раз напомнили о решении Конституционного суда по делу о финансировании университетов - в нем говорится, что, если Сейм принимает решения по каким-то средствам, не обозначенным в госбюджете, то Сейм и должен сказать, где брать эти деньги.

"Конституционный суд заявил, что нельзя обещать обществу то, что не подтверждено деньгами. Я не думаю, что сейчас нужно снова разбрасываться обещаниями, как это было в 2019 году", - заявил Рейрс. Он напомнил, что сектор здравоохранения получил во время пандемии миллионы, с которых не было удержано ни цента. Оказалось, что это не так - идет вторая половина марта, но многие больницы так и не получили обещанного правительством финансирования на доплаты за лечение пациентов с Covid-19.