фото: Unsplash
В Лиепае педагоги - заложники, детсады полагаются на честность родителей
Иллюстративное фото
В Латвии
18 марта 2021 г., 11:14

В Лиепае педагоги - заложники, детсады полагаются на честность родителей

Otkrito.lv

Начиная с этой недели, родителям рекомендовано оценить возможности семьи обеспечить присмотр за детьми дошкольного возраста дома и приводить малышей в детский сад только в том случае, если родители не могут работать удаленно и нет возможности обеспечить присмотр за ребенком. Как это происходит в Лиепае, рассказал портал rus.liepajniekiem.lv со ссылкой на газету Kurzemes Vārds.

«Это не является обязательным требованием, но у нас нередко бывает так – что не запрещено, то разрешено», – предложение правительства прокомментировала заведующая детсадом «Пасациня» Зане Залите.

Педагоги – заложники

«Честно говоря, нерешительность правительства, непринятие решений детские сады делает заложниками», – сказала она и отметила, что после констатированных случаев заболевания атмосфера в детсаду напряженная.

«Слава богу, мы справились с заболеванием, но эти случаи не способствовали стабильности ситуации. Работники опасаются за свое здоровье», – пояснила З.Залите.

Заведующая понимает, что и родители устали, так как часть детей не посещают детский сад уже некоторое время.

«Еще до этого решения правительства мы говорили с родителями о возможности не приводить детей в детский сад, поэтому у нас из 238 воспитанников сейчас в группах около 100 детей. Многие родители прислушались и согласились с тем, что безопаснее оставить малышей дома», – охарактеризовала ситуацию заведующая.

Она отметила, что ситуации в семьях разные – есть родители, которые работают на производстве, есть такие, кто пытается совмещать работу дома и воспитание детей, но есть и родители, которые нянчат младших детей, а старших продолжают водить в детский сад.

«Родителям самим следует оценить ситуацию. Я бы хотела, чтобы каждый из нас учился на ошибках других, а не на своих.

Нужно помнить и о том, что социальное дистанцирование все-таки уберегает нас от заболевания, несмотря на некоторые неудобства», – сказала З.Залите.

Она не скрывала, что, к сожалению, до сих пор есть люди, которые не верят в существование вируса.

Совсем без садика нельзя

Специалист по дошкольному образованию управления образования Инга Карклиня информировала, что на этой неделе посещаемость дошкольных образовательных заведений сократилась на 10–15%.

«У нас в семье ситуация такая – мы оба с мужем работаем дома, еще у нас в семье есть семиклассник, вместе с тем я не могу все время уделять младшему ребенку, который посещает детсад», – рассказала лиепайчанка, художница и мама двоих детей Даце.

У женщины творческая работа – она пишет картины, изготавливает украшения и другие предметы искусства.

«Я не могу сказать, что перегружена заказами, но работы много. Мы договорились с воспитателями в детском саду, что сократим посещение садика до минимума.

Теперь приходится балансировать между работой, помощью в учебе старшему сыну, домашними делами и заботой о малыше», – пояснила Даце.

Обходиться совсем без детского сада семья не желает еще и потому, что ребенок посещает подготовительную группу.

«Я не могу научить ребенка тому, чему может научить педагог. Хотя наша дочка уже умеет читать, я знаю, как это трудно – научить ребенка и читать, и писать, и считать. Эти дети в сентябре пойдут в первый класс. Я считаю, что подготовительные группы в детских садах вообще не нужно было трогать, чтобы дети могли нормально подготовиться к школе», – поделилась своими размышлениями мама будущей первоклассницы.

Подтверждение с места работы не требуется

В свою очередь, заведующая детским садом «Лиесминя» Надежда Ковальская рассказала: «Мы ведь не знаем, какая на самом деле ситуация в семьях: кто-то может оставить ребенка дома, у кого-то действительно такой возможности нет.

Подобные вопросы, в сущности, нельзя задавать. Если родители приводят ребенка в детский сад, то мы полагаемся на то, что других вариантов нет».

Н.Ковальская считает, что и переходить на режим дежурных групп, как было в прошлом году, было бы неправильно: «Дети из разных групп не должны встречаться, это небезопасно. Тогда уж лучше, чтобы малыши находились каждый в своей обычной группе. Мы соблюдаем все меры безопасности, пока успешно со всем справлялись. Хотела бы посоветовать родителям тщательно взвесить, приводить ли ребенка в детский сад, но, если родители работают, тогда, конечно, у них нет вариантов».

Если весной прошлого года родителям нужно было предоставить подтверждение с места работы о том, что у них нет возможности работать удаленно, то в этом году такое подтверждение не требуется – сделан вывод о том, что требовать такие подтверждения незаконно, так как это является нарушением защиты личных данных.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!