фото: Pixabay.com
«На собрании плакали все»: глобальный дефицит мешает латвийским производителям электроники
В Латвии
17 марта 2021 г., 17:07

«На собрании плакали все»: глобальный дефицит мешает латвийским производителям электроники

Rus.lsm.lv

«Летом у нас может быть падение оборотов — или даже временная остановка [производства]», — говорит Янис Самс, операционный директор крупного производителя электроники HansaMatrix. Мировой дефицит комплектующих — общая проблема отрасли. «На последнем собрании плакали все!», — рассказывает президент ассоциации производителей электротехники и электроники Letera Нормунд Бергс. Глобальную проблему почувствовали на себе даже в таком вроде бы «бытовом» секторе, как ремонт домашней техники.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Глобальный дефицит микропроцессоров в начале года стал частью мировой политической повестки. Проблемы (а иногда и временные остановки производства) возникают у целых индустрий — производителей автомобилей, телефонов, холодильников, и прочей бытовой электроники.

Крупнейшие промышленные страны пытаются помочь своим индустриям, в том числе — и через дипломатию. Однако, по прогнозам, дефицит может продлиться до конца года. И Латвия в этом смысле совершенно не выбивается из общей картины.

«Ой, все плохо, конечно»,

— сказал Rus.LSM.lv Нормунд Бергс, глава крупного производителя SAF Tehnika и — отраслевой ассоциации Letera.

Время пандемии — на редкость удачный период для SAF. За вторую половину прошлого года компания Бергса отработала с рекордным оборотом в 11,4 миллиона евро (рост на 30%). Но необходимые комплектующие закупать (или популярное раньше слово — «доставать») все сложнее. 

Причем «ковид» — не главная причина проблем с поставками, говорит Бергс: «То, что сейчас ты не можешь нормально купить веб-камеры или видеокарты — это [виноват] “ковид”. А то, что радиокомпоненты не можешь достать — это из-за развития электроавтомобилей: все больше нужных нам комплектующих уходят туда. В итоге бывает, останавливаем сборку какой-то модели, и ждем недостающей детали». 

Компания HansaMatrix, крупнейший в Латвии контрактный производитель электроники, тоже ощутил на себе глобальную нехватку комплектующих. В январе на одном из заводов компании из-за этого останавливалось производство, сообщил Rus.LSM.lv член правления Марис Мациевскис.

«Мы чувствуем дефицит, но пока нельзя сказать, что это на нас повлияло очень сильно. Проблемы начались из-за того, что четвертом квартале прошлого года

Был нетипично большой спрос на компоненты во всем мире. Производители к такому не были готовы. Эта ситуация тянется до сих пор. Сейчас иногда поставки затягиваются на месяцы.

Скажем, мы планировали произвести заказанную нам продукцию в январе — но в итоге произведем в феврале или марте, с задержкой. Но такого, чтобы мы совсем не могли произвести — пока нет. Может, к концу года ситуация исправится», — рассказал Мациевскис.

По его словам, сейчас нельзя сказать, что компания теряет часть заказов. «Придется держать больший буфер [комплектующих] на складе, мы их наращиваем с начала года. Пока резерв есть».

До лета хватит точно, а потом возможны и остановки производства, говорит операционный директор (operacionalais vaditais) HansaMatrix Янис Самс: «Для нас это большой вызов. Заказов много, спрос большой, нужно только иметь, из чего собирать продукцию. Но во всем мире вырос спрос и на простые полупроводники, и на чипы-процесоры. Если мощности производителей этих компонентов не увеличатся, то

где-то между июнем и августом у нас может быть падение оборота — или даже временная остановка. Именно из-за дефицита компонентов.

«Но пока у нас еще есть запасы, примерно до июня их хватит». 

Свою негативную роль играют и логистика, и оптовики.

«Плюс поведение посредников: они скупают весь запас, становятся злонамеренным монополистами — и в какой-то момент повышают цены. Некоторые компоненты теперь стоят в 5-6 раз дороже,

и это явно игры дистрибьюторов! А мы в масштабе Европы сравнительно маленький игрок, нам сложнее получить компоненты от производителя напрямую. Идет к распространителям, и там цены выше», - говорит Самс.

Дефицит комплектующих затронул и тех, кто оказывает услуги гарантийного и послегарантийного ремонта электротехники и электроники по договорам с глобальными брендами. Крупнейший игрок на латвийском рынке — компания Elektronika-Serviss, которая работает с 1992 года. 

Задержки поставок точно повлияли на сроки ремонта, но роста цен пока не наблюдается, рассказал Rus.LSM.lv Денис Кирсанов, отвечающий в компании за отношения с иностранными партнерами.