фото: Pixabay.com
Уехали из Латвии в отпуск? Госполиция узнает
В Латвии
17 марта 2021 г., 18:19

Уехали из Латвии в отпуск? Госполиция узнает

Otkrito.lv

С сегодняшнего дня вступает в силу новый порядок, согласно которому человек, возвращаясь в Латвию из поездки в страны за пределами ЕС, должен сдать тест на Covid-19 в ближайшем пункте тестирования – например, в аэропорту, – и соблюдать 10-дневный режим самоизоляции по месту жительства или в гостинице, напоминает портал Даугавпилса grani.lv.

Тип теста можно выбрать. Но его следует проводить как детям, так и тем, кто уже был вакцинирован.

Если нет возможности выполнить тест, человек немедленно отправляется в туристическое места размещения, предназначенные для самоизоляции (список выдается Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA), и остается там до тех пор, пока тест не будет проведен.
 

• Если тест отрицательный - человек может отправиться на самоизоляцию.

• Если тест положительный или человек не выполняет требований по обязательному тестированию - информация должна быть отражена в ковидпаспортена сайте covidpass.lv. В этом случае человек сразу же отправляется на режим самоизоляции в выбранном туристическом объекте.

Если пассажир чартерных рейсов сдал тест на Covid-19 и он оказался положительным, поставщик туристических услуг обязан обеспечить транспортировку человека до места размещения туристов для изоляции.

Пассажиры репатриационного рейса из Великобритании в Латвию 28 декабря 2020 года

gallery icon
21

Поставщик туристических услуг также обязан информировать Государственную полицию обо всех лицах, которые приобрели туристические услуги в страны за пределами ЕС, самостоятельно или через аэропорты в Риге или других странах, и вводить данные всех путешественников в информационную систему на сайт covidpass.lv.

В свою очередь, туристический объект размещения обязан информировать Государственную полицию о человеке, который не ночевал или не находился длительное время в гостинице в период изоляции.

Если человек может документально подтвердить, что у него был Covid-19, но он выздоровел и не заразен, врач решает, стоит ли соблюдать правила самоизоляции. Если нет, то врач должен выдать или отправить справку формыE. 027/u со следующей записью: «Я подтверждаю, что (имя лица) по состоянию на ... (дата) 2021 года не подлежит условиям самоизоляции».

Более подробную информацию можно узнать здесь.

Телефон для централизованной записи на сдачу анализов на Covid-19 - 8303.

Данный распоряжение действительно до 14 апреля 2021 года.
recent icon

Последние

popular icon

Популярные

 

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!