фото: LETA
При имеющихся возможностях можно будет прививать от Covid-19 по 84 000 человек в неделю
В Латвии
15 марта 2021 г., 17:06

При имеющихся возможностях можно будет прививать от Covid-19 по 84 000 человек в неделю

LETA

Когда в Латвии будет достаточно вакцин от "Covid-19", у семейных врачей, в университетских больницах и нынешних или бывших районных больницах первоначально можно будет прививать по меньшей мере 84 тыс. человек в неделю, впоследствии увеличив этот количество до 100 тыс. человек в неделю, заявил агентству ЛЕТА председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Андрис Скриде.

Он подчеркнул, что это задача бюро вакцинации, Министерства здравоохранения и Национальной службы здравоохранения.

Скриде заявил, что не понимает, почему вакцинация от "Covid-19" в Латвии сейчас идет так медленно. Используя имеющиеся ресурсы, вакцинацию нужно было распланировать еще в октябре-ноябре 2020 года, но этого сделано не было. Депутат полностью согласен с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем в том, что массовая вакцинация должна быть приоритетным вопросом.

Депутат подчеркнул, что людям нужно как можно скорее вакцинироваться, чтобы развился иммунитет. Быстрая вакцинация - более эффективная мера против тяжелых случаев заболевания, чем ограничения.

Глава комиссии отметил, что для вакцинации необходимо максимально задействовать семейных врачей.

Если все 1379 семейных врачей будут вакцинировать по десять пациентов в день, в общей сложности ежедневно будет прививаться почти 14 тыс. человек, а это примерно 70 тыс. человек за рабочую неделю. На вопрос о том, все ли семейные врачи согласятся проводить вакцинацию, депутат ответил, что вакцинация в данных условиях является одной из основных задач семейных врачей и Национальная служба здравоохранения, которая заключает договоры с семейными врачами, должна на это указать.

Скриде считает, что к вакцинации от "Covid-19" можно привлечь студентов-медиков 4-6-го курсов и медиков, работающих в сферах, от которых не зависит жизнь людей, например, косметических операций.

На заседании комиссии 24 марта планируется заслушать отчет министра здравоохранения Даниэля Павлютса о готовности к массовой вакцинации.