В Латвии
15 марта 2021 г., 16:09

Повысили налог на недвижимость: житель Елгавы боится потерять землю - наследство от деда

Otkrito.lv

В теплые месяцы года Айгарс отправляется на унаследованные от деда земли в сторону Елгавы, чтобы очистить территорию и насладиться отдыхом на природе. Раз в год Айгарс платит налог на недвижимость - если сумма до сих пор колебалась в районе 130 евро, то последний счет его удивил.

«Я должен заплатить 1123 евро!» - говорит Айгарс. Ситуация была такая - соседи предложили купить у Айгарса небольшой земельный участок, он согласился на предложение. После продажи земельного участка Айгарс выяснил, что его площадь приравнена к незастроенной земле под застройку, что также увеличило размер ставки налога на недвижимость. Айгарс не планирует в ближайшее время строить на земле, поэтому не понимает, почему изменилось целевое назначение земли.

Служба государственных доходов поясняет, что применение ставок налога на недвижимость является делом исключительно соответствующего самоуправления. В этом случае Елгавская городская дума применяет и взимает этот налог. Представитель муниципалитета Сандра Озола поясняет, что дума изменила целевое назначение на незастроенную землю под застройку. Это означает, что для этой земли не была построена инфраструктура, что правда - до сих пор земля была определена как земля, имеющая природную базу и рекреационное значение. Айгарс хотел обжаловать заявление, прося сохранить территорию природной базы, строительство на которой не планируется.

фото: Скриншот видео

По мере изменения цели использования меняется и кадастровая стоимость. Интересно, что близлежащие участки, похожие по своей природе, сохранились до сих пор в старом обиходе как природная основа. Не исключено, что эту ситуацию удастся разрешить в судебном порядке, потому что местное самоуправление указывает, что изменить цель использования невозможно.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!