фото: Pixabay.com
Эпидемиологи Латвии: сейчас не то время, когда можно ослабить ограничения на общение и встречи
В Латвии
15 марта 2021 г., 20:46

Эпидемиологи Латвии: сейчас не то время, когда можно ослабить ограничения на общение и встречи

Otkrito.lv

Начались школьные каникулы, которые продлятся всю эту неделю. Публичных мероприятий еще нет, но многие природные тропы открыты, а спортивные активности на улице продолжаются. И свободного времени у молодежи на этой недели будет больше, приводит слова Илзе Араи, представителя Центра профилактики и контроля заболеваний, rus.liepajniekiem.lv.

Как для детей, так и для взрослых одни и те же ограничения. Нельзя встречаться двум и более домохозяйствам.

Еще ничего до сих пор в этом плане не изменилось –

мы не ходим в гости друг к другу и не встречаемся на организованных мероприятиях или на специально договоренных встречах.

Если, например, с семьей посещаем какую-нибудь прогулочную тропу или другой объект на сельской местности, мы невзначай встречаем там семью друзей, конечно, нам не надо избегать встречи с ними, поздороваться и поговорить – не будет впадать в абсурдные крайности.

Но перед этим договориться о совместном, например, походе не разрешается. Это организованное мероприятие.

Выходя из своего домохозяйства, мы не можем избежать встречи с людьми, но необходимо оценить эпидемиологическую ситуацию и стоит осознавать риски инфицироваться, если мы контактируем с людьми с других домохозяйств.

Кабинет министров не может предусмотреть полностью все ситуации, поэтому не надо водить пальцем по всем разработанным пунктам в законе и говорить: эта ситуация не включена, поэтому мне это можно.

Основной принцип неизменен – дистанцирование, по возможности необходимо работать удаленно, развлекаться лишь в рамках одного домохозяйства, а также обязательны защитные маски для лица в публичных местах и дезинфекция рук.

Все эти правила относятся и на помещения вне улицы.

Новый вид вируса не является новым заболеванием – это тот же Covid-19, только более прилипчивый. По последним данным, наблюдения свидетельствуют, что распространение новой инфекции возрастает.

Все больше из всех инфицированных ковидом имеют новый вид вируса. Это не то время, когда можно ослабить ограничения на общение и встречи.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!