фото: LETA
Ассоциация: "проблемы с поставками вакцин значительно усложняют работу семейных врачей в Латвии"
В Латвии
12 марта 2021 г., 17:39

Ассоциация: "проблемы с поставками вакцин значительно усложняют работу семейных врачей в Латвии"

Jauns.lv / LETA

Проблемы с поставкой вакцины против Covid-19 значительно усложняют работу семейных врачей, сказала Сармите Вейде, президент Латвийской ассоциации семейных врачей.

Если отзыв одной партии вакцин AstraZeneca не вызвал серьезных проблем семейным врачам, так как они были получены отдельными врачами, то проблемы с поставками из-за одного поставщика вызвали значительные трудности.

Семейные врачи согласовывают с пациентами, когда, в какое время и каким пациентам будут сделаны прививки. И врач, и пациенты планируют время, а потом выясняется, что вакцины не доставлены и этот процесс следует отложить, - поясняет Вейде.

Вакцинацию придется перенести на следующую неделю. Также может случиться, что в понедельник семейные врачи не будут проводить вакцинацию от Covid-19 из-за большого притока пациентов после двух выходных. В результате вполне возможно, что семейные врачи смогут запланировать вакцинацию от Covid-19 только на следующий вторник.

Она объяснила, что все эти осложнения абсолютно не побуждают людей проходить вакцинацию. Семейные врачи все чаще сталкиваются с нежеланием пациентов получать вакцины AstraZeneca. Это, в свою очередь, означает, что врачам необходимо дополнительно объяснить и убеждать пациентов в необходимости вакцины.

Учитывая события последних дней, Вейде обеспокоена тем, как будет организована массовая вакцинация, запланированная на апрель. «Если мы не можем справиться с небольшим количеством вакцин, то как будет происходить этот процесс, когда вакцин станет намного больше», - риторически спросила Вейде, отметив, что до сих пор нет четкого плана, когда, кого и где будет вакцинировать.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!