Воспитатель: дежурные группы в детских садах Латвии не подходят ни детям, ни родителям
Ингуна Вартиня, директор частного детского сада Patnis
В Латвии
12 марта 2021 г., 16:54

Воспитатель: дежурные группы в детских садах Латвии не подходят ни детям, ни родителям

Otkrito.lv

Инициированная правительством идея разрешить детям родителей, которые не могут работать удаленно, посещать детские сады, не подходит ни детям, ни их родителям. Это создает дополнительные риски для физического и психического здоровья детей, а также при этом просто забывается о загруженности самих родителей, если им приходится работать полный рабочий день и одновременно ухаживать за одним или несколькими детьми, говорит Ингуна Вартиня, директор частного детского сада Patnis.

Идею создания дежурных групп в детских садах, предназначенных только для детей, родители которых не могут работать удаленно, Ингуна не поддерживает по ряду причин.

Во-первых, в настоящее время риски снижаются за счет проведения анализов слюны у всех сотрудников раз в неделю. Если требуется дополнительный гарант безопасности, дошкольные учреждения могут организовать выдачу таких тестов детям, а также их сбор и доставку в лабораторию. Дети могут сдать анализ слюны дома с помощью родителей, и это поможет заранее узнать, заболел ли кто-нибудь. Руководители нескольких дошкольных учреждений, с которыми она разговаривала, выразили готовность организовать это в своем детском саду.

Во-вторых, каждое дошкольное учреждение делает все, чтобы организовать поток детей, группы не встречаются друг с другом, общение вне группы сводится к минимуму, прогулки и питание особенно согласованы. Дети остаются будто в «пузыре» своей группы каждый день. Этого нельзя добиться при реализации идеи дежурных групп. Детей доставляют в дежурную группу при необходимости, а это означает, что количество и состав детей может меняться день ото дня, поэтому риск распространения вируса выше. Если ребенок в группе заболеет, тогда дети именно этой группы, их родители и руководитель должны соблюдать самоизоляцию. Но если положительный случай будет выявлен в дежурной группе, это значит, что нужно закрыть все заведение.

В-третьих, неясно, какие механизмы и критерии контроля будут применяться для мониторинга того, может ли ребенок посещать детский сад? Дошкольные заведения не могут просить родителей предоставлять справки о том, что они (родители) не могут работать удаленно. В беседах с родителями большинство признает, что могут работать удаленно только тогда, если ребенок ходит в детский сад.

В-четвертых, сейчас дети начиная с 1-го класса учатся дистанционно. Мы видим как это эмоционально подействовало на детей и родителей. Многие родители уже работают в так называемом полуактивном режиме, потому что у них дома есть дети школьного возраста. В-пятых, как решение может быть побуждение семьям быть более ответственными, тщательно оценивать необходимость работать очно или уезжать куда-нибудь в отпуск. Однако решение должны принимать сами семьи.

«Остается вопрос о праве каждого ребенка на полноценную заботу и присмотр. Смогут ли все родители предоставить это при удаленной работе? Будет ли дошкольник получать достаточно внимания и сможет ли вести обычный распорядок дня, как в детском саду?» - говорит Ингуна Вартиня.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!