фото: Госполиция
Оформлял фиктивные визы гражданам Узбекистана: в Латвии задержан глава турфирмы
В Латвии
11 марта 2021 г., 14:17

Оформлял фиктивные визы гражданам Узбекистана: в Латвии задержан глава турфирмы

LETA

Полицейские задержали руководителя туристического агентства по подозрению в оформлении фиктивных туристических виз для приблизительно 1000 граждан Узбекистана, из которых часть попала в Швецию.

Пресс-секретарь Государственной пограничной охраны Кристина Петерсоне сообщила, что 2 марта Государственная пограничная охрана в сотрудничестве с должностными лицами Государственной полиции и Службы госдоходов задержала гражданина Латвии, председателя правления турагентства.

Полицейские считают, что в период с 2017 по 2020 годы под прикрытием туристического предприятия злонамеренно, подавая в Управление по делам гражданства и миграции недостоверную информацию, виновыне обеспечили иностранцев возможностью законного пребывания в Латвии, других странах-участницах Европейского Союза, странах Европейской экономической зоны или Швейцарии.

В уголовном процессе выяснилось, что мужчина, реализуя свое незаконное занятие, оформил приглашения для не менее 1 375 граждан Узбекистана. Из этих иностранных граждан «не менее 1 055» на основании этих приглашений получили визы Латвии, и «не менее 301» граждан Узбекистана на основании этих виз попали в Швецию, где потребовали убежище.

2 марта в Риге и Лиепае провели несколько обысков, во время которых были изъяты носители данных, крупные суммы денег и документы.

Правонарушитель признан подозреваемым и к нему применены не связанные с лишением свободы меры пресечения.

За упомянутое деяние грозит лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы или штраф.

В деле продолжается расследование и более широкие комментарии не предоставляются.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

recent icon

Последние

popular icon

Популярные