фото: служба госдоходов
Латвийцы посылали наркотики по почте: начаты уголовные дела
В Латвии
10 марта 2021 г., 11:25

Латвийцы посылали наркотики по почте: начаты уголовные дела

Jauns.lv / LETA

Служба госдоходов (СГД) начала два уголовных процесса о контрабанде наркотических веществ в почтовых отправлениях из Швейцарии.

Должностные лица Таможенного управления СГД при проведении углубленного таможенного контроля почтовых отправлений обнаружили незаконное перемещение марихуаны - примерно один килограмм - через границу Латвии с использованием почтовых услуг.

В Управлении налоговой и таможенной полиции СГД в марте этого года начаты два уголовного процесса по признакам состава преступного деяния, предусмотренного частью второй статьи 190.1 Уголовного закона, за контрабанду наркотических веществ в крупном размере.

В результате специальных следственных мероприятий было задержано лицо, и при проведении обыска по месту его жительства были найдены и изъяты наркотические вещества – 4,5 килограмма марихуаны, а также носители данных и мобильные телефоны, которые будут анализироваться в ходе последующего уголовного процесса. Общая рыночная цена марихуаны составляет около 55 000 евро.

В настоящее время лицо признано подозреваемым по признакам состава преступного деяния, предусмотренного частью второй статьи 190.1 Уголовного закона и частью третьей статьи 253.1 Уголовного закона. К лицу применена мера пресечения, которая не связана с лишением свободы. Лицо уже ранее было осуждено за совершение аналогичного преступного деяния.

СГД повторно информирует, что почтовые отправления контролируются и на них распространяются все установленные нормативными актами ограничения и запреты на перемещение товаров и предметов через государственную границу.

Контрабанда наркотических веществ - тяжкое или особо тяжкое преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность, что грозит лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

recent icon

Последние

popular icon

Популярные