фото: LETA
Пешком до Лиепаи: собираться в машине нельзя, а в автобусе – не рекомендуется… Как быть?
В Латвии
10 марта 2021 г., 11:02

Пешком до Лиепаи: собираться в машине нельзя, а в автобусе – не рекомендуется… Как быть?

Otkrito.lv

На днях Кабинет Министров Латвии рекомендовал жителям страны воздержаться от поездок в общественном транспорте. Слоган нового совета от Кабмина: «А оно тебе надо?» пробил народ на эмоции.

Человек все-таки ко всему привыкает. Еще совсем недавно шоком было введение драконовских штрафов за несоблюдение мер эпидемиологической безопасности. К примеру, противоковидное ограничение и штраф в 2000 евро за поездку в машине представителей двух домохозяйств поначалу вызвал бурю народного возмущения. И массу вопросов.

К примеру, почему в машине двоим ехать нельзя, это приравнивается к собранию, а в автобусе собираться можно. Но прошло совсем немного времени, и к этому ограничению почти привыкли. Как привыкли носить маски, соблюдать дистанцию в 2 метра, не ходить в гости и не делать многого другого, из чего состояла счастливая доковидная жизнь.

Но распространение вируса заставляет латвийские власти изобретать все новые рекомендации.

Одна из последних – хорошенько подумать перед поездкой в общественном транспорте «А оно тебе надо?».

Латвийский Кабмин призывает жителей страны: «Выбирайте не ездить на общественном транспорте, если вы можете идти! Ходьба поможет не только соблюдать дистанцию, и тем самым вы защитите себя и окружающих, но у вас появится дополнительный повод двигаться и находиться на свежем воздухе».

Комментаторы данной рекомендации задали КМ вопросы и поделились своим видением данной ситуации:

«Мне нужно по делам в Лиепаю на следующей неделе. Мне лучше идти пешком? Да я уже в пути в Лиепаю умру! А мне еще нужно будет возвращаться обратно».

«Да, надо начинать ходить на работу из Юрмалы в Ригу. Но вопрос «А оно тебе надо?» хороший. Нужен ли мне такой кабинет министров? - НЕТ».

«Депутаты передвигаются в дорогих машинах за деньги налогоплательщиков, а нам нужно ходить пешком?»

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!