фото: Pixabay.com
Прибавка или насмешка? В детсадах Латвии разочарованы «ковидной» доплатой
Иллюстративное фото
В Латвии
10 марта 2021 г., 10:33

Прибавка или насмешка? В детсадах Латвии разочарованы «ковидной» доплатой

Rus.lsm.lv

На бумаге 300 евро, а по факту — даже не 200. Работники детских садов получили зарплаты за февраль, а вместе с ней и единоразовую доплату за работу в условиях Covid-19. Многих сумма неприятно удивила. В Министерстве образования не видят в этом проблемы, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«С одной стороны, они очень благодарны, что вообще какое-то пособие получили, но, с другой стороны, душа плачет, потому что так их работа оценена со стороны правительства. Работа детских садиков не прекращена, они работают независимо от того, как Covid-19 распространяется, надо работать обязательно. С одной стороны, как бы дали поддержку, а с другой стороны, половину отобрали сразу», — говорит Инга Ванага, глава Латвийского профсоюза работников образования и науки.

Все дело в том, что доплата в 300 евро полагается работнику детского сада, который работает на полную ставку. Средняя же ставка в детских садах — 0,85. Есть и те, кто и вовсе работает на полставки. И им положена половина от доплаты — 150 евро. Но и это еще не все.

«Изначально политики сказали, что эта доплата будет в объеме 300 евро. И не сказали до конца, что в эту сумму будут включены налоги и работодателя, и работника», — добавила Ванага.

Таким образом, из 300 евро нужно вычесть обязательный взнос государственного социального страхования (57,26 евро) и подоходный налог (20%, или 60 евро). В результате сотрудник, работающий на полную ставку, получит 182,74 евро.

В Министерстве образования и науки говорят, что не раз сообщали работникам детсадов: 300 евро на руки не выйдет.

На днях рассказывалось о медсестре центра соцухода, которая ожидала 100% прибавки к зарплате, но оказалось, что ей и так платят макисмум.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!