фото: Pexels.com
Рига: в 87% случаев пострадавшие в семейных конфликтах - женщины
В Латвии
8 марта 2021 г., 19:02

Рига: в 87% случаев пострадавшие в семейных конфликтах - женщины

Otkrito.lv

Анализируя случаи конфликтов в семье за 2020 год, установлено, что в каждом восьмом случае потерпевшему нанесены телесные повреждения, сообщает Рижская муниципальная полиция на своей официальной странице в Facebook.

Хотя количество семейных конфликтов существенно не изменилось по сравнению с 2019 годом, количество случаев, когда виновный в конфликте находился в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось. В 2019 году сотрудники Рижской муниципальной полиции участвовали в 918 таких семейных конфликтах, а в 2020 году полиция обработала 916 таких вызовов. Если в 2019 году причина конфликта в 495 случаях была – «алкогольное опьянение», по в 2020 году количество таких случаев увеличилось до 543 или почти на 10%.

Анализируя случаи конфликтов в семье за 2020 год, установлено, что в каждом восьмом случае потерпевшему нанесены телесные повреждения, а именно таковые были в 111 случаях из 916. В полицию поступило 129 заявлений от потерпевших, где 119 из них содержало просьбу о временной изоляции обидчика от места жительства путем транспортировки его в полицию и содержания вплоть до того, как обидчик отрезвеет. В 10 случаях поступило требование изолировать обидчика на срок до восьми дней с наложением запрета о приближении к пострадавшей стороне. Следует отметить, что в 87% случаев заявления в полицию подавали женщины.

Рижская городская полиция напоминает, что уже несколько лет в нормативных актах жертвам предусмотрена особая защита - временная защита от насилия. Законодательство предусматривает, чтобы жертвы обращались в полицию с просьбой о заключении правонарушителя на срок до восьми дней с запретом приближаться к месту жительства и другими ограничениями, такими как запрет на любые контакты с жертвой.

Законодательство предусматривает, что жертва может обратиться в полицию с просьбой о заключении правонарушителя на срок до восьми дней с запретом приближаться к месту жительства и другими ограничениями, такими как запрет на любые контакты с жертвой. Это правило также применяется, если жилое пространство принадлежит обидчику. Кроме того, с помощью полиции любой потерпевший может продлить восьмидневный срок в суде до 40 дней.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного

recent icon

Последние

popular icon

Популярные