фото: из личного архива
“Каждый в своем углу, боимся выходить на улицу”, - Людмила о жизни в Балви во время Covid-19
До пандемии Людмиле нравилось ездить на экскурсии, но теперь ей приходится сидеть дома.
В Латвии
8 марта 2021 г., 14:33

“Каждый в своем углу, боимся выходить на улицу”, - Людмила о жизни в Балви во время Covid-19

Otkrito.lv

В последнее время в Балвском районе наблюдается один из самых высоких уровней заболеваемости Covid-19 в Латвии, поэтому Людмила Керге (71 год), пенсионерка, проживающая в небольшом городке, очень осторожна и выходит из дома только в случае необходимости. В интервью порталу Jauns.lv она рассказала, что сейчас очень не хватает мероприятий для пожилых людей, но из соображений безопасности она сама старается ограничить контакт со знакомыми.

На вопрос, как пожилые люди в Балвском районе переживают пандемию, Людмила ответила: «Живем каждый в своем углу, потому что боимся выходить на улицу». Один или два раза в неделю она ходит в магазин, но пытается делать это вечером, когда покупателей меньше и ей не нужно стоять в очереди у дверей магазина.

Некоторые из ее соседей также проводят большую часть времени в своих домах. Те, кто работает вынуждены ходить на работу, но пенсионеры стараются не встречаться друг с другом, чтобы не заразиться Covid-19.

«У нас в Балви так: когда я иду в магазин, то встречаю много знакомых. Люди хотят поговорить и мне приходится говорить. Встречаю одного, второго, третьего, а потом у нас получается, что есть контакт, потому что мы стоим рядом друг с другом. Вирус передается по воздуху, поэтому лучше сидеть дома», - признается Людмила.

Женщина хорошо осведомлена о том, что в Балвском районе относительно большое количество людей, инфицированных Covid-19, и что в больнице и доме престарелых находится много пациентов. «В нашем округе ситуация с Covid-19 очень плохая, поэтому мы напуганы».

Людмила сообщает, что контакты с родственниками во время пандемии также ограничены. В декабре ее сын, невестка и внук находились в самоизоляции из-за контакта с зараженной Covid-19 персоной. Поэтому пенсионерка иногда ходила в магазин, покупала продукты и приносила к дверям родных.

«Где сейчас проходят встречи? На похоронах! В феврале я была на двух церемониях похорон», - сказала она.

фото: из личного архива
Людмила говорит, что ей не скучно. Время проводит в Интернете, интересуется спортом.

«Меня возмутило то, что в нашей газете было написано, что за год в Балвском районе родилось более 90 человек, но более 300 умерли. Это ужасно!» - переживает Людмила.

В целом женщина не жалуется на свое здоровье: «Слава Богу, здоровье еще есть. Каждое утро я принимаю таблетку от давления и таблетку для сердца. Еще я принимаю капсулы витамина D и драже с витамином С. Это весь мой рацион на день», - смеется Людмила.

Еще она любит смотреть различные новости по телевизору, наблюдает за разными видами спорта, часто сидит в интернете. «Мне правда не скучно! Я вообще удивляюсь, почему люди говорят, что им скучно во время пандемии».

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!