фото: Shutterstock
Covid-19 в Латвии: сотни пенсионеров остались практически без врача и лекарств
В Латвии
8 марта 2021 г., 13:36

Covid-19 в Латвии: сотни пенсионеров остались практически без врача и лекарств

Jauns.lv / LETA

Сотни пожилых людей в приграничном латвийском селе Силене испытывают трудности с доступом к семейному врачу, а также к лекарствам, для покупки которых требуется почти час езды на автобусе, рассказала агенству LETA глава администрации Скрудалиенской волости Бетия Иванова.

В настоящее время в селе Силене, расположенном всего в нескольких километрах от латвийско-белорусской границы, проживает несколько сотен пожилых людей, которые с декабря прошлого года практически остались без семейного врача и лекарств. Эта ситуация возникла из-за того, что семейный врач Лидия Волкова, которая была единственным врачом в селе в течение нескольких лет, завершила свою медицинскую практику и передала ее другому семейному врачу Аркадию Куликову, который в настоящее время находится более чем в 20 километрах от Силене.

«Мы говорили об этих проблемах с Национальной службой здравоохранения (NVD), но ситуация такова, что латвийское законодательство предусматривает, что, когда семейный врач завершает свою медицинскую практику, он имеет возможность выбрать своего «наследника», который берет на себя существующую врачебную практику. На данном этапе мы, как волостная администрация, Даугавпилсское самоуправление и NVD, никоим образом не можем вмешиваться в этот процесс», - подчеркнула Иванова.

Она отметила, что в мае прошлого года доктору Волковой было отправлено предупреждение о том, что аккредитация ее врачебной практики подходит к концу. Однако из-за распространения Covid-19 аккредитация была продлена до 18 декабря прошлого года. Чтобы продолжить врачебную практику в этом году, врачу нужно было участвовать в обучающих онлайн программах. «К сожалению, прошлым летом она не занималась этим и в итоге не набрала необходимые очки для продолжения своей врачебной практики в этом году», - сказала Иванова, подчеркнув, что сама семейный врач - пожилой человек, и что онлайн-обучение могло вызвать у нее трудности и финансовые расходы, которые она не желала покрывать.

Иванова также отметила, что врач надеялась, что ее врачебная практика будет продлена без прохождения этих курсов, так как в стране чрезвычайная ситуация. Такое мнение высказала сама врач в частной беседе с Ивановой.

«В настоящее время сложилась ситуация, когда место семейной практики доктора Волковой было сертифицировано именно для нее, а новому врачу необходимо пройти все комиссии и сертифицировать новое место врачебной практики в Силене, а это занимает время», - поделилась Иванова.

Она отметила, что договоры на жилые помещения и коммунальные услуги с новым семейным врачом были заключены еще в январе этого года, чтобы врач в кратчайшие сроки приступил к приему пациентов в Силене.

В селе с 2009 года нет аптеки, где пенсионеры могли бы купить базовые медицинские товары. Аптека в Силене была закрыта после административно-территориальной реформы (ATR) 2009 года.

Заведующая волостным управлением сообщила, что до декабря прошлого года лекарства могли доставлять медсестры предыдущего семейного врача, но в настоящее время такой возможности нет. «Если у пенсионера рядом нет родственников, которые могут помочь, то он фактически не способен купить лекарства, что создает дополнительную нагрузку и стресс».

Семейный врач Куликов сообщил агентству LETA, что ни один житель села не лишался помощи врача, поскольку он консультировал жителей по телефону, а также, при необходимости, лично принимал пациентов в своей врачебной практике в Даугавпилсе.

Он выразил надежду, что в ближайшее время будут оформлены все необходимые документы, и уже с середины весны он сможет принимать в Силене раз в неделю, чтобы пожилым людям не пришлось ехать в его нынешнюю врачебную практику в Даугавпилсе.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!