фото: LETA
Как вторая волна Covid-19 в Латвии повлияла на налоговые поступления?
В Латвии
7 марта 2021 г., 12:07

Как вторая волна Covid-19 в Латвии повлияла на налоговые поступления?

LETA

Вторая волна "Covid-19" повлияла на налоговые поступления меньше, чем первая, говорится в отчете Совета по фискальной дисциплине (СФД) о влиянии кризиса из-за "Covid-19" на экономику и бюджет Латвии.

В январе налоговые поступления составили 99% от объема декабря предыдущего года, а в январе и феврале - соответственно 104% и 101%.

Бары Риги при чрезвычайной ситуации в феврале 2021 года

gallery icon
121

"Первая волна "Covid-19" имела более негативное влияние на поступления налогов, чем вторая. Если принять, что первая волна началась в марте 2020 года, то низшая точка налоговых поступлений была через два месяца - в мае. Если предположить, что вторая волна "Covid-19" началась в ноябре, то наибольшего падения налоговых поступлений можно было ожидать в январе 2021 года", - отмечает совет.

Рижский Центральный рынок во время чрезвычайной ситуации

gallery icon
31

Хотя нельзя с полной уверенностью предполагать, что первая и вторая волны "Covid-19" будут идентичны по интенсивности и срокам, с большой вероятностью можно прогнозировать, что вторая волна меньше повлияет на поступления налогов.

Жизнь на улицах Риги в первый день чрезвычайной ситуации 9 ноября 2020 года

gallery icon
25

В то же время в отличие от налогов динамика бюджетных расходов остается нестабильной. "В январе уровень расходов и основного, и специального бюджета был близок к уровню предыдущего года, а в феврале наблюдается большой рост расходов: расходы основного бюджета выросли на 32%, специального бюджета - на 15% по сравнению с соответствующими месяцами прошлого года", - отмечается в отчете.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!