В Иманте снесут корпуса бывшего завода Radiotehnika
Реально & Невероятно
24 августа 2015 г., 17:33

В Иманте снесут корпуса бывшего завода Radiotehnika

Otkrito.lv

Здания завода VEF Radiotehnika RRR в Риге продадут, и новые владельцы их снесут, сообщил в понедельник, 24 августа, член правления Radiotehnika Эрик Эртманис.

Новых владельцев зданий он не назвал, так как это конфиденциальная информация, указав, что она может быть оглашена к началу октября.

На данный момент территория бывшего завода завалена мусором, здания не были законсервированы и частично развалились, частично сгорели.

Представитель Государственной службы среды Янис Лапсиньш сообщил, что владельцам земли — предприятию LAS-RT — предписано до 1 января вывезти весь мусор с территории Radiotehnika.

Представитель предприятия Сергей Малецкий сообщил, что они смогут сделать это только в течение года, но, как указал представитель Рижской думы, в таком случае владельцам придется составить график вывоза отходов и отчитываться за каждый месяц.

«Я буду участвовать в хозяйственных работах только в том случае, если ситуация будет поджимать. Продавайте землю, продавайте здания, но территория должна быть чистой. Если нам самим придется подключаться к уборке, нам это очень не понравится. И нас не устраивает просто обещание уложиться в год, мы хотим график помесячный составить. Если уборка не будет происходить или будет задерживаться по срокам, мы вмешаемся. Мой визит — не экскурсия», — выражает свое недовольство вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Малецкий сообщил, что в 2011 году Госслужба охраны среды и Рижская дума выдали предприятию DTRS-Eiropa разрешение создать пункт сортировки отходов, но предприятие обанкротилось, владелец объявил неплатежеспособность и отписал все гражданке Таджикистана, поэтому отходы так и остались на территории Radiotehnika.

Тем не менее вывоз отходов постепенно уже начался — к настоящему времени вывезено около 500 кубометров. Однако Госслужба охраны среды и Рижская дума отметили, что на территорию Radiotehnika подвозится все новый мусор.

При этом Янис Лапсиньш отметил, что владельцам земли было позволено использовать под пункт сортировки отходов лишь один ангар, а сейчас вся территория бывшего завода завалена хламом.

На территории Radiotehnika находится и многоквартирное здание, на первом этаже которого сейчас расположен магазин Prisma. Представитель владельцев этого здания Игорь Кукайнис сообщил, что до конца года строительство возобновят и за следующие два года планируется построить большой торговый комплекс и многоэтажную парковку во дворе.

BNS/Фото: Эдийс Паленс/LETA