В Латвии
5 марта 2021 г., 12:02

"Живем лишь обещаниями!": Работников из Латвии "кинули" в Норвегии

Bez Tabu, TV3

С горьким опытом столкнулись несколько рабочих из Латвии, которые, отправившись на заработки в Норвегию, домой вернулись с пустыми руками, сообщает передача Bez tabu на TV3.

Соотечественников из краев Латвии на работу в Скандинавии позвал Раймондс.

«В первые недели идеально не было, но было хорошо. Зарплату платили, но начали терять проработанные часы», – вспоминает один из работников Андрис.

То же самое говорит и Мартиньш - он подтверждает, что начались проблемы с учетом часов, а потом и выплата денег начала задерживаться.

"Ты делаешь работу, но тебе обещают, что деньги будут завтра. Если нет через три-четыре дня, ты понимаешь, что есть какие-то проблемы. Ты не можешь жить в Норвегии, где  дорогое жилье, просто существовать. Это невозможно на одних лишь обещаниях".

Деньги не оплачены за отработанное, не говоря уже о простое.

«Семья прислала деньги, чтобы купить билет обратно в Латвию», – рассказывает Мартиньш.

"Кунули" как минимум пятерых, долг - несколько десятков евро.

Гастарбайтеры объясняют, что Раймондс сначаоа оправдывался, что сами норвежцы не заплатили, но это противоречит скриншоту, который получил Мартиньш.

«Я контактировал с одним из заказчиков работы, который прислал скриншот о выполненной оплате труда», – сказал мужчина.

Документ свидетельствует о том, что генеральный подрядчик рассчитался за полученные услуги.

Тем временем вербовщик Раймондс теперь винит своего партнера Кристиана из Эстонии.

У работников действительно был договор с зарегистрированной в Эстонии фирмой, а также с фирмой Раймонда норвежской приписки. Норвежская фирма латыша была привлечена, так как местные жители предпочитали работать с местными предприятиями. Через бухгалтерию этой фирмы происходил расчет за работу. Раймондс утверждает, что деньги на самом деле перечислены в фирму Кристиана.

"Я был здесь таким же работником, как они. Я был надзирателем за работой, руководителем работ. Мы работали на эстонской фирме. Начали не выплачивать. Как и мне, но они требуют от работы каких-то денег, у меня вообще нет обязательств по выплатам. Норвежский счет еще не был открыт, поскольку этот процесс занимает от шести до восьми недель. Кристиан сделал такую махинацию. Деньги ушли в Эстонию», – сказал Раймондс.

В то же время эстонец утверждает противоположное - он доверил своему другу Раймонду управлять созданной в Норвегии фирмой, на которую перечислены деньги. По его мнению, Раймонд украл деньги.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

«Раймонд собрал все деньги, которые были на счету, к которому у меня не было доступа. Раймондс — преступник. Раймондс манипулировал ребятами, настраивая всех против меня! Говорил так много глупостей! Он лжет! Я сказал работнику Мартиньшу, что у меня сердце в правильном месте. Если я приведу в порядок бизнес, я заплачу ему заработанное. У него был план собрать деньги, которые дошли до него, и исчез. Я обратился в норвежскую полицию и в полицию Эстонии. Например, в эстонской полиции сказали, что, поскольку это произошло в Норвегии, надо обратиться к норвежцам. Норвежская полиция в свою очередь ответила, что парни из Латвии, поэтому следует обратиться в Латвию. Поэтому я вообще не понимал, куда обращаться», – говорит Кристиан.

Андрис и Мартиньш пожаловались на Раймонда в Государственную полицию Латвии, но там было отказано в возбуждении уголовного процесса.

В то же время Инспекция труда Норвегии обязалась принять участие: "Прочитав жалобу, с сожалением следует признать, что такие случаи не являются редкостью. В случаях невыплаты заработной платы с зарегистрированным письмом нужно обращаться к работодателю при затребовании оплаты труда. Если работодатель не отвечает, следует обратиться в компетентное учреждение, которое начнет делопроизводство и  решит проблему в его рамках, или переадресует дело в суд".

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!