фото: Unsplash
В обществе нарастает депрессия: врачи Латвии бьют тревогу
Иллюстративное фото
В Латвии
5 марта 2021 г., 9:55

В обществе нарастает депрессия: врачи Латвии бьют тревогу

LETA

Пандемия не отступает, и все более актуальной становится проблема психического здоровья и психологической устойчивости людей разного возраста, а также здоровья пожилых людей и детей.

В рамках национальной программы исследований воздействия эпидемии "Covid-19" на систему здравоохранения и общественное здоровье латвийские ученые проанализировали данные, полученные во время первой волны пандемии и совсем недавно (ноябрь).

Как заявила доцент кафедры психиатрии Елена Врублевская на онлайн-завтраке, организованном Рижским университетом им. Страдиня, Всемирная организация здравоохранения еще в начале 2020 года предупреждала, что и сама пандемия, и ограничения могут существенно повлиять на психическое здоровье - вырастет распространенность депрессии, тревожных расстройств, употребления психоактивных веществ и т. д.

Проблемы со здоровьем могут быть вызваны экономическими трудностями, безработицей, одиночеством, хроническими физическими заболеваниями, малоподвижным образом жизни, плохим качеством сна.

Для оценки психического здоровья населения Латвии в июле 2020 года под руководством профессора Элмара Ранцанса был проведен интернет-опрос, который включал 26 блоков вопросов и ответы 2608 респондентов. Большинство респондентов признались в опасениях, что они или члены их семей могут заразиться "Covid-19", но менее половины респондентов опасались и того, что люди будут дистанцироваться и вести себя по-другому, если они заболеют.

Выяснилось, что почти 6% латвийцев испытали клиническую депрессию во время чрезвычайной ситуации, а 8% населения испытали симптомы дистресса или депрессии, пишет Diena.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!