В Латвии
5 марта 2021 г., 10:02

Лед проломился. В Вецдаугаве приехали спасти рыбака, вытащили двух утонувших

Otkrito.lv

Хотя в последние дни неоднократно звучали призывы не ходить по льду, есть рыболовы, которые продолжают рисковать своей жизнью. К сожалению, безрассудные действия двух мужчин среднего возраста стоили им жизней, сообщает программа TV3 «Degpunktā».

Во второй половине дня, известие о том, что рыбак провалился под лед в Вецдаугаве и самостоятельно не может добраться до берега, дошло до Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD). Очевидцы заметили беспомощного мужчину со стороны Мангальсалы.

фото: Скриншот видео

«Мы увидели, что примерно в 100 метрах от берега находится человек. Мы пошли его спасать. Вытащили рыбака на берег, медики констатировали его смерть», – рассказывает командир 6-й части VUGD Виестурс Вуланс.

фото: Скриншот видео

Когда спасательная операция закончилась и пожарные уже собирали свою экипировку, один из спасателей решил проверить прорубь и, к сожалению, обнаружил еще один труп.

фото: Скриншот видео

«Мы установили, что под лед проломился еще один человек. Оба были рыбаками. По-моему, идти на тающий лед - это глупый поступок, ледяной слой очень тонкий. Лед не выдерживает вес человеческого тела», – говорит Вуланс.

Государственная полиция возбудила уголовное дело по данной ситуации.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!