В Латвии
3 марта 2021 г., 18:54

Задержанный шеф полиции Огре подал заявление на отставку

Otkrito.lv

25 февраля на заседании думы Огрского краевого самоуправления, было принято решение об освобождении от должности на время служебной проверки начальника полиции самоуправления Огрского края Угиса Улманиса, сообщил представитель самоуправления Огрского края Николай Сапожников.

Он рассказал, что 12 февраля этого года самоуправление Огрского края получило заявления Улманиса и его заместителя Эрика Дича с просьбой освободить их от должности согласно статье 114 Закона о труде и выплатить увольнительное пособие.

Статья 114 Закона о труде определяет, что работник и работодатель могут прекратить трудовые правоотношения по взаимной договоренности, в свою очередь, часть 14 статьи 17 Закона о вознаграждении должностных лиц и работников государственных структур и структур самоуправлений устанавливает, что увольнительное пособие при прекращении трудовых правоотношений по взаимному соглашению может быть выплачено в размере 70% от среднемесячного заработка, рассказал представитель самоуправления.

Дума приняла решение на основании заявления Улманиса о прекращении трудовых отношений с 25 февраля этого года по взаимному соглашению и с выходным пособием в вышеупомянутом размере. Дичс еще находится в статусе отстраненного должностного лица.

Сапожников сообщил, что обязанности начальника полиции краевого самоуправления временно будет исполнять заместитель начальника полиции Мирдза Стрелча.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!