фото: Благотворительное общество "Pipars"
Латвия: Отец изнасиловал свою полуторогодовалую дочь
Такие куклы используются для работы с детьми, пережившими сексуальное насилие, чтобы они могли показать, что с ними сделали.
В Латвии
3 марта 2021 г., 18:33

Латвия: Отец изнасиловал свою полуторогодовалую дочь

Otkrito.lv

К сожалению, сексуальное насилие над детьми сегодня не редкость. Кроме того, в Центре поддержки детей и семьи города Аллажи регулярно сталкиваются с детьми, которые серьезно пострадали от сексуального насилия. Аелита Зиемеле, руководитель центра, в интервью Jauns.lv рассказала, что были даже такие трагические случаи, когда сексуально использовалась девчонка полутора лет.

Ежегодно сотрудники центра имеют дело с четырьмя-пятью очень серьезными случаями сексуального насилия, которые являются уголовно наказуемыми. Но чаще всего встречаются ситуации, когда есть подозрения о сексуальном насилии.

«Случаи, которые к нам поступают, не показывают четкую статистику. Многие люди к нам не приходят, многие молчат, другие люди боятся, а третьи вырастают, нося в себе эту травму», - признается Зиемеле.

Часто травматические события, который ребенок перенес в детстве, оставляют негативное воздействие на семью, которую он создает будучи уже взрослым человеком. В центр попадают дети разного возраста, которые пострадали от сексуального насилия.

«Самому младшему ребенку, подвергшемуся сексуальному насилию, было полтора года. Сексуальное насилие было направлено против всех детей в семье, но младшим ребенком была полуторагодовалая девочка. Она подверглась сексуальному насилию со всеми остальными», - вспоминает Зиемеле.

В этом случае мужчина уже находился в тюрьме за изнасилование старшей дочери. За время, которое его не было, у матери родились еще дети. Когда мужчина вернулся из тюрьмы, дома ждали еще несколько детей. К сожалению, малышей он также подвергал сексуальному насилию.

Зиемеле воздерживается от более подробного рассказа об этом страшном случае, чтобы не было возможности распознать семью. Она признает, что такие случаи бывают не часто, но остаются в памяти.

«Ночью, когда сотрудники центра делают обход, если нужно – накрывают одеялом, некоторые дети в ужасе кричат, думая, что к нему вновь приближается кто-то с зловещими намерениями. Это очень тяжело как ребенку, так и персоналу. Поэтому работникам нужно очень много учиться и работать над собой, чтобы суметь помочь детям, а самим в это время сохранять спокойствие», - говорит Зиемеле.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!