фото: Shutterstock
"Все поступают неправильно": в этой стране прививают молодых и сажают в тюрьмы отказников
В мире
3 марта 2021 г., 13:34

"Все поступают неправильно": в этой стране прививают молодых и сажают в тюрьмы отказников

Otkrito.lv

В Индонезии считают, что нет смысла прививать пожилых, и поясняют почему.

Власти Индонезии, самой многонаселенной мусульманской страны в мире, предлагают собственный путь вакцинации от Covid-19 - прививать первоначально не пожилых людей, а граждан в возрасте 18-59 лет. 

В местном минздраве, принимая подобную схему, исходили из того, что именно молодые люди являются "мотором коронавируса", активно распространяя инфекцию. В таком случае, рассуждают индонезийские медики, следует в первую очередь исключить молодежь из числа активных вирусоносителей, и ситуация улучшится.

А почему в Индонезии не хотят сначала прививать пожилых граждан, всюду включаемых в зону повышенного риска? На этот счет озвучиваются два основных аргумента. Во-первых, в ходе клинических испытаний не уделялось достаточно внимания эффективности вакцины на людях старшего возраста. Во-вторых, пожилые люди меньше передвигаются, меньше контачат с другими и меньше болеют бессимптомно - следовательно, в меньшей степени способны заражать других. (Правозащитники в ответ заявили, что власти решили погубить пожилое население, чтобы спасти экономику.)

В Индонезии, где проживают 267 млн человек, с начала пандемии зафиксировано более 1,3 млн случаев заболевания, скончались 36.000 граждан. Вакцинация в стране только разворачивается (первая прививка сделана 13 января), используется в основном закупленный в Китае препарат SinoVac. Начали здесь с медработников, полицейских и госслужащих, за ними в очередь записывают спортсменов, журналистов, учителей (всего около 17 млн человек).

В отличие от стран, где ищут стимулы для вакцинации, в Индонезии, несмотря на противодействие правозащитных организаций, прививки объявили "обязательными": за отказ - год тюрьмы или штраф до 7000 долларов.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!