фото: LETA
Латвия: Можно ли обойти очередь на прививку от Covid-19, купив ее?
В Латвии
3 марта 2021 г., 14:12

Латвия: Можно ли обойти очередь на прививку от Covid-19, купив ее?

Otkrito.lv

В середине февраля внимание социальных сетей привлек некий анонимный профиль, владелец которого заявил, что скоро на его рабочем месте будут делать прививку от Covid-19, причем первым ее получит председатель совета директоров. Эта история привлекла внимание министра здравоохранения Даниелса Павютса и инспекции здравоохранения.

“В пятницу у меня на работе (производственная компания) пройдет вакцинация. Никто не был в прямом контакте с "c19". Председатель правления - первый в списке”, - написано в Twitter аккаунте @piparmeetras 16 февраля.

фото: Twitter

Учитывая, что подобные заявления не соответствуют плану вакцинации, который уже несколько месяцев в Латвии является болезненной темой, запись в социальной сети вызвала определенный интерес и у других пользователей Twitter.

Одним из первых, кто проявил интерес, был министр здравоохранения, который пригласил на это обсуждение официальный Twitter аккаунт Инспекции здравоохранения.

Владелец Twitter аккаунта объяснил, что компания, которую он представляет, работает в фармацевтической отрасли, пообещал связаться с заинтересованным министром в личном сообщении, а затем заблокировал доступ к своей учетной записи и не принимал приглашения от новых подписчиков.

Нужно понимать, что в современном мире анонимность в социальных сетях всегда условна. Хотя ни название компании, ни имя владельца учетной записи не были раскрыты в профиле @piparmeetras, Jauns.lv провел десять минут в Google и Facebook в поисках информации и смог найти человека, который разместил публкацию о предстоящей вакцинации.

На письмо от Jauns.lv, с просьбой о более подробном рассказе о сложившейся ситуации, этот человек не ответил.

Инспекция здравоохранения произвела проверку и пояснила, что то, что было написано в учетной записи @piparmeetras, вызвало недоразумение, однако, в конкретном случае все происходило в соответствии с установленным государством порядком вакцинации.

Фармацевты и специалисты, которые работают в пунктах поставок лекарств согласно плану вакцинации, вакцинируются в приоритетном порядке вместе с медиками.

Jauns.lv удалось связаться с Оскарсом Шнейдерсом, начальником отдела коммуникаций Министерства здравоохранения (VM). Представитель Минздрава объяснил, что в настоящее время все вакцины от Covid-19, которые одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам (EZA) и предназначены для медицинской и общественной вакцинации, распространяются исключительно в рамках государственных заказов и не распространяются в коммерческих целях.

“Коммерческое распространение этих вакцин в будущем не планируется”, - добавил Шнейдерс. Представитель VM обязался выяснить, имеется ли в наличии документ, в котором четко указано, что вакцины не распространяют и не будут распространять в коммерческих целях. Jauns.lv пока что не получил такого документа.

 

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!