фото: Pixabay.com
Одна с маленьким ребенком, муж отобрал телефон: с чем сталкиваются репатрианты из Латвии в период пандемии?
В Латвии
3 марта 2021 г., 20:03

Одна с маленьким ребенком, муж отобрал телефон: с чем сталкиваются репатрианты из Латвии в период пандемии?

Otkrito.lv

Длительная стрессовая ситуация, вызванная пандемией, сказалась на количестве людей, желающих вернуться в Латвию из-за границы: за третий год существования государственной программы реэмиграции только в Латгалию вернулось больше семей, чем за два предыдущих, пишет Grani.lv.

У многих ищущих пути возвращения на родину из-за локдауна развивается депрессия. По наблюдению координатора проекта реэмиграции Латгальского региона планирования Астриды Лещинской, в последнее время все больше людей, обращающихся за помощью, нуждаются именно в психологической поддержке.

Пассажиры репатриационного рейса из Великобритании в Латвию 28 декабря 2020 года

gallery icon
21

- Вчера с просьбой о помощи обратилась плачущая женщина в состоянии истерики: она хочет вернутся домой, но не знает, как это сделать, с чего начать, – рассказывает Астрида Лещинская. – Всегда стараюсь успокоить и помочь. Благо уже имеются наработанные цепочки – что делать репатриантам в первую очередь, с какими важными документами нужно ехать в Латвию, ищем работу, садик, школу, жилье... Тем, кто покинул Латвию в 18 лет, конечно же, не хочется в 30 возвращаться домой к родителям. У большинства уже свои семьи, несколько детей.

Многих студентов, учившихся за границей, вернули в Латвию с началом пандемии. И они до сих пор находятся здесь, не зная, что их ждет, когда закончится изоляция, стоит ли им возвращаться к учебе или лучше остаться в Латвии и начинать что-то новое здесь. У них тоже наблюдается состояние неопределенности, растерянности.

Есть люди предпенсионного возраста, которые, проживая за границей, психологически устали и хотят вернутся на родину. А многие молодые люди разводятся, так как не выдерживают эмоционально. На фоне пандемии приходится сталкиваться с ситуациями самыми разными. Но они все сложнее в психологическом плане. Недавно обратились родители, просившие помощи для дочери, у которой за границей муж отобрал телефон, и она длительное время не может связаться с родственниками. А она там с маленьким ребенком, неизвестно как... Браки с гражданами других стран, в которых есть дети, очень уязвимы при разводе. Один из самых болезненных вопросов – с кем после развода останутся дети. Некоторые и рады бы вернуться, но боятся в этом случае потерять детей.

По словам, А. Лещинской, появилась и одна хорошая тенденция: все больше семей в Латгалию возвращаются с супругами – жителями Англии, которые и являются инициаторами переезда. После брексита они сталкиваются с рядом неудобств. К примеру, теперь нужно оформлять вид на жительство в ЛР. Но зато зеленая Латвия с ее лесами и просторами, тихими радостями – рыбной ловлей, сбором ягод и грибов – в глазах англичан настоящий рай!

Как в Великобритании собирают урожай без гастарбайтеров

gallery icon
30

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

recent icon

Последние

popular icon

Популярные