фото: Unsplash
Требование удаленной работы в Латвии может стать обязательным
В Латвии
3 марта 2021 г., 11:02

Требование удаленной работы в Латвии может стать обязательным

LETA

Для уменьшения заболеваемости "Covid-19" можно сделать требование удаленной работы обязательным в случаях, когда это позволяет продолжать выполнение рабочих задач, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньша в передаче TV3 "900 секунд".

Данные Центра профилактики и контроля заболеваний показывают, что коронавирусом очень часто заражаются на рабочих местах. "Люди в трудовых коллективах чувствуют себя в безопасности, потому что есть "пузырь", но при этом они забывают, что после работы люди идут домой, в магазины, и тогда, даже не чувствуя этого, могут заболеть и заразить других", - сказал премьер.

Он отметил, что удаленная работа является очень важной предпосылкой для снижения заболеваемости в нынешних обстоятельствах, поэтому ее следует ввести на всех рабочих местах, где это возможно.

"У нас много рабочих мест, где люди могут работать удаленно. Нужно сделать все, чтобы убедить предприятия в том, что все должно выполняться удаленно. Работа из дома важнее, чем когда-либо", - сказал Кариньш, добавив, что уже и сейчас настоятельно рекомендуется работать удаленно.

На вопрос, можно ли обязать людей работать удаленно,  Кариньш ответил, что это может быть одним из вариантов, которые будут рассматриваться наряду с остальными ограничениями.