В Латвии
1 марта 2021 г., 16:51

Жительница Иманты на электросамокате не поделила тротуар с пешеходом

Otkrito.lv

Пользовательница Facebook Ника рассказала в группе "Imanta/Иманта" об инциденте с пешеходом.

Девушка пишет, что сегодня утром спокойно ехала на своем электросамокате, когда что-то пошло не так:
 
"Выезжаю буквально за пределы территории нашего дома, еду по тротуару, впереди идет женщина. Я ей динь-динь, она - ноль эмоций. Ладно. Хоть тротуар и не широк, было достаточно места между ею и краем тротуара, чтобы медленно, контролируя ситуацию, проехать мимо ее.
 
Угадайте, что дальше было? Правильно, прекрасная маркиза на меня "наехала". Суть ее разглагольствований сводилась к тому, что пропускать по первому динь она меня не обязана (никто не спорит), а я - внезапно - должна ехать по проезжей части!
 
Я ей вежливо отвечаю, что вот она я, выехала на велодорожку и еду по ней, а чтобы до велодорожки доехать, по ПДД, должна телепаться по тротуару, т.к. на проезжей части могут находиться лишь транспортные средства, коим мой самокат пока не является (спортинвентарь пока что). А она знай себе блажит, что как раз я ПДД не знаю, а она молодец. Дотопала до своего авто и уехала.
 
Будьте осторожны на дороге! Вдруг кому-то не понравится, что вы по правилам ездите".
 
В комментариях люди разделились на два лагеря - не все согласны с Никой.
recent icon

Последние

popular icon

Популярные

 
"Нафиг эти самокаты, по тратуару ходят, нефиг там ездить, разве что на мотоцикле, а так уже куча случаев, что самокатчики сбивали насмерть людей на тратуару! Где у пешехода сказано, что самокат надо пропустить?" - пишет Даниэль.
 
"Есть велодорожки - вперед. Где прерывается - топаем ногами. Так же как раньше переходили велосипедисты зебру. А не то, что сейчас. Верхом", - пишет Сабина.
 
Стоит отметить, что время от времени в Латвии поднимается тема о том, что делать с электросамокатами и неудобствами от них.