фото: Скриншот видео
В Латвии цветет и пахнет бизнес покупки и продажи дипломных работ - безнаказанно
В Латвии
1 марта 2021 г., 15:03

В Латвии цветет и пахнет бизнес покупки и продажи дипломных работ - безнаказанно

Rus.lsm.lv

В Латвии есть интернет-платформа diploms.lv — там можно купить дипломную работу, бакалаврскую, магистерскую, отчеты по практике и тому подобные работы. Глава Совета высшего образования Андрис Тейкманис считает, что такую практику нужно пресекать штрафами, сообщает передача 4.studija на LTV.

Педагог Инесе Луде заметила в социальных сетях рекламу: преподавателям предлагают заработать написание дипломных работ, магистерских, бакалаврских и др. Платформа Diploms.lv призывает студентов не переживать, если своевременно не написана работа — можно обратиться за помощью, связаться напрямую с автором. Анонимность гарантируется. Diploms.lv даже и не пытается прятаться, прямым текстом предлагает купить работу — на восьми языках.

Министерство образования говорит, что следит за ситуацией в Латвии и мире, и поясняет, что с «учетом актуальных тенденций начало ряд действий для укрепления понимания академической честности». В свою очередь Служба качества образования призывает педагогов соблюдать нормы профессиональной этики и не писать такие заказные работы.

Вопрос о купле-продаже работ не является компетенцией Центра защиты прав потребителей, так как это не квалифицируется как нечестная коммерческая деятельность.

Конечно, у вузов есть свои методы и порядок, как определить, сам писал студент работу, или же это за него сделал кто-то другой. В случае, если обнаруживается плагиат, студента чаще всего отчисляют.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!