В Латвии
1 марта 2021 г., 12:04

Полиция навыписывала штрафов на миллион евро, но практически ничего не оплачено

Nekā personīga, TV3

За три месяца за нарушения политики Covid-19 Государственная полиция применила штрафы в размере одного миллиона латов. Удалось собрать в кассу всего 12%. Предприниматели подчеркивают, что наказание для них в этих сложных условиях как будто бы самоцель. Законодатели согласны, что полиция должна помогать обществу обеспечивать порядок и больше предупреждать, а не штрафовать, сообщает передача Nekā personīga на TV3.

Клиенты центра торговли строительными материалами Gāles nams являются предпринимателями, крестьянами, частными лицами не только из Сигулды, но и всего Видземе. В ассортименте более 40 000 различных товаров.

Комендантский час в Риге в ночь на 31 декабря 2020 года

gallery icon
35

Правительственные указы постоянно меняют список того, что нельзя покупать в магазине очным, но можно оформить покупку в интернете, что работу коммерсанта в сложных условиях делает еще более обременительным.

«С чем мы сражаемся? С болезнью. Если я уже пришел в магазин, я в любом случае подойду к этому товару. Какая разница, если я все равно возьму его? В основном это идея, чтобы избежать контакта. Если мне один разрешает, другой не разрешает, какое это имеет значение?» – недоумевает один покупатель.

28 января в магазин вошла Госполиция. Сотрудники полиции были в гражданской одежде. Полицейские купили семена, которые на следующей неделе правительство снова разрешило покупать, но что в тот момент в магазине на месте купить нельзя было.

Этой контрольной закупкой полицейским хватило, чтобы начать административное делопроизводство по отношению к предпринимателям.

«Полиция выполняла свою работу. Как, это другой вопрос. Предупреждали или нет, в этом случае меня не предупреждали о контрольной покупке», - сказал передаче AS Siguldas būvmeistars Янис Озолиньш.

Законодатели считают, что в применении крупных наказаний Государственная полиция должна действовать соразмерно. Уже на стадии обсуждения регулирования полиция обещала оценивать каждый случай отдельно, а также проверять способность лиц заплатить штраф.

«Если мы говорим о том, что достаточно часто меняются эти списки товаров и не все могут им следовать, то полиция должна учитывать это. Применение регулирования должно быть разумным. Не как самоцель, но это должно быть как удерживающее средство в этой конкретной ситуации. Потому что цель уже состоит в том, чтобы достичь того, чтобы люди не кучковались, не толпились. И снижение заболеваемости таким образом», - сказал передаче председатель Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс.

«Если максимально возможный штраф равен 2000, то надо сказать, что общая картина наказаний не так трагична, как изначально выглядит. У государства расходов для осуществления контроля значительно больше, чем примененные наказания», - пояснил глава Госполиции Армандс Рукс.