фото: Shutterstock
Не все так плохо: израильские медики рассказали о том, сколько длятся последствия Covid-19
В мире
26 февраля 2021 г., 16:44

Не все так плохо: израильские медики рассказали о том, сколько длятся последствия Covid-19

Otkrito.lv

Израильские медики из больницы Шаарей-Цедек выяснили, что у тех, кто перенес Covid-19 не возникает необратимых последствий в виде вирусных или сердечных заболеваний.

Однако, по словам специалистов медцентра, проводивших соответствующее исследование, в среднем те, кто переболел, ощущают различные последствия Covid-19 на протяжении полугода. Об этом сообщает The Times Of Israel.

В ходе исследования, в котором приняли участие 166 человек, переболевших Covid--19 выяснилось, что у 94% наблюдалась одышка даже через 3 месяца после выздоровления.

Не менее 55% участников исследования сообщали о симптомах общей слабости, 25% – беспокоил постоянный кашель, 18% – ощущали боли в области грудной клетки, 11% – не ощущали запахов и вкусов, 8% – жаловались на головокружение и слабость.

Однако по словам экспертов из Шаарей-Цедек, большинство подобных симптомов проходят в течение 3-6 месяцев после выздоровления.

«Мы обнаружили, что регулярные занятия фитнесом три-четыре раза в неделю напрямую способствовали тому, что пациенты выздоравливали гораздо быстрее», – сообщил глава Института легких при Шаарей-Цедек, профессор Габриэль Избицки.