В Латвии
26 февраля 2021 г., 16:55

Пурвциемс: задержанный мужчина избавлялся от наркотиков на глазах полиции

Valsts policija

Сотрудники Рижского регионального управления Государственной полиции в связи с оборотом наркотических веществ в этом месяце в Риге, Пурвциемсе, задержали человека, у которого найден килограмм амфетамина. В связи с произошедшим начат уголовный процесс и к лицу применена мера пресечения - заключение под стражу.

Полицейские получили информацию о человеке, который недавно отбывал тюремное наказание за реализацию наркотиков, но снова вернулся на преступный путь и, возможно, торговал наркотиками.

При проведении оперативных и уголовно-процессуальных действий сотрудники Госполиции 11 февраля в Риге, Пурвциемсе, на улице задержали мужчину, родившегося в 1984 году. В момент задержания у мужчины был мешок с одним килограммом наркотических веществ – амфетамином. Следует отметить, что мужчина пытался избавиться от наркотиков, отвлекая внимание полицейских, чтобы их высыпать.

В связи с произошедшим начат уголовный процесс по части третьей статьи 253.1 Уголовного закона - о недозволенном приобретении, хранении наркотических веществ в целях реализации или о неразрешенной реализации наркотических веществ, если это совершено с наркотическими веществами в крупном размере. За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

11 февраля суд применил к подозреваемому меру пресечения - заключение под стражу.

Государственная полиция призывает жителей быть активными и сообщать о незаконном обороте наркотических и психотропных веществ. Если вы стали свидетелем преступления, немедленно звоните в полицию по номеру 110. Заявление можно отправить через latvija.lv, по электронной почте pasts@vp.gov.lv или же доставить в ближайший участок Госполиции.