фото: Vida Press
"На европейцев смотрят как на распространителей вируса": латвиец о ситуации в Китае
В мире
26 февраля 2021 г., 15:14

"На европейцев смотрят как на распространителей вируса": латвиец о ситуации в Китае

Juris Vaidakovs

Žurnāls "Kas Jauns"

Прошло более года с тех пор, как в Китае констатировали опасный коронавирус, вызывающий болезнь Covid-19. Как сейчас живут в Китае, журналу Kas Jauns рассказал латыш, находящийся в Поднебесной.

Янис (назовем его так) работает в большой международной компании, и его перевели в Китай, где мужчина оказался еще до того, как там появился очаг нового коронавируса. Он жил в Китае все это время и рассказал, как китайцы справляются с этой болезнью.

Все ходят в масках

«В Китае жизнь сейчас идет сравнительно нормально. Полный локаун был в начале прошедшего года в течение двух месяцев – с февраля по апрель, а теперь жизнь вернулась на в обычную колею. В данный момент неудобства доставляет не вирус, а объявленные «оранжевые предупреждения» из-за смога. Тогда в силу вступают разные ограничения. Но это на жизнь не влияет, все работает, все можно купить, всего хватает, хотя иногда незначительно опаздывают доставки. Кафе и магазины открыты, ограничений на количество посетителей нет. О культурно-спортивной жизни ничего не знаю, в нашем городе есть стадион, но на нем ничего не происходит – не знаю, связано ли это с вирусом или вообще здесь с профессиональным спортом слабо. Зато люди в парках бегают, пенсионеры по утрам во дворах домов упражняются», – рассказывает Янис.

Начало декабря 2020 года в Ухане

gallery icon
30

Он подчеркивает, что меры предосторожности происходят по-прежнему, люди ходят в масках. «На работе дважды следует измерять температуру тела, ее проверяют, когда заходишь в магазины или кафе. Кроме того, во всех магазинах или кафе нужно проверять QR-коды, приложение в телефоне расскажет, считаешься ли ты посетителем или нет (в зависимости от того, перемещался ли этот телефон по районам среднего и высокого эпидемиологического риска). Какие это зоны,  жители не знают, но приложение показывает», - рассказывает Янис.

Пожилые и те, кто не пользуется смартфоном, вынуждены сталкиваться с трудностями при поездках - они практически сидят дома.

Город Ухань открыли после 76-дневного карантина

gallery icon
34

Тесты в Китае

В Китае можно свободно перемещаться в пределах одного города, а для того, чтобы ехать в другой город, должна быть серьезная причина и требуется разрешение местной администрации. Кроме того, следует считаться с двумя тестами на Covid-19 и вероятностью провести две недели в карантине после возвращения.

«Но тесты можно сделать в поликлиниках, утром надо выстоять очередь, в которой обычно около 30 человек, заплатить 95 местных денег (чуть больше 10 евро), и дело сделано! Но самые разные ограничения существуют. Например, при ввозе товаров из Европы они должны быть продезинфицированы. Насколько это необходимо, имеет ли это какой-то смысл и действительно ли вирус может выжить на поверхности это время, пока товары доставляются из Европы в Китай, это не важно – если так решено, это необходимо! По этой причине доставка товаров задерживается. Но это пустяки», - продолжает латвиец в Китае.

Лица китайских врачей, борющихся с коронавирусом после многих часов в защитных масках

gallery icon
9

Вакцинация в Китае

Янис говорит, что вакцинация населения в Китае идет полным ходом, но иностранцам получить прививку непросто. Кто-то из его коллег отправился вакцинироваться, но в электронной системе его не могли зарегистрировать. Потом стало известно, что китайское правительство решило, что иностранцы не будут вакцинированы, пока вакцину не получат все местные граждане. И только после этого наступит очередь проживающих и работающих в Китае иностранных граждан.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

«Это очень глупо. Потому что я работаю в интересах экономики Китая, мне часто приходится ездить в командировки по этой стране. Но в последнее время можно почувствовать изменения в политике Китая по отношению к иностранным гражданам, кажется, Китай занял курс, что хватит кланяться перед западными странами, пришло время иностранцам «стоять у ворот»», - говорит Янис, добавляя, что отношение местных жителей к иностранным гражданам очень негативное.

В Ухане закрыли временные больницы для лечения коронавируса

gallery icon
19

«Если у тебя европейский физиономия, на тебя смотрят с подозрением – тебя автоматически считают распространителем вируса! И вообще сейчас Китай довольно изолирован от внешнего мира – он пытается защитить себя от заражения в стране. Например, для того, чтобы приехать в Китай из-за рубежа, появляются не только проблемы с визой. Необходимо также несколько тестов на Covid-19, но и этого мало – как только ты полетел в Китай, тебе придется провести три недели в самоизоляции в указанном государством отеле прямо в аэропорту и, конечно, за свои деньги! Но все это можно понять. Китайцы очень осторожны, потому что больше не хотят пережить то, что здесь было год назад и с чем теперь сталкивается остальной мир. Все осторожны, никто не хочет распространять вирус», - заключает Янис.

Горе, которое принес миру новый коронавирус

gallery icon
31

Пациенты с Covid-19 в больницах в 2021 году

gallery icon
20