В Латвии
26 февраля 2021 г., 8:14

Рига: бабушка попросила полицию спасти ее внука от пьяной матери

Degpunktā, TV3

Некая мать, присматривая за сыном, умудрилась напиться до более чем четырех промилле, потому не могла позаботиться о ребенке. Спасать внука поспешила бабаушка, сообщает передача Degpunktā на TV3.

В среду днем сотрудники Латгальского управления получили звонок от взволнованной бабушки. Она сказала, что ее дочь с ребенком сутки не возвращается домой. Женщине удалось дозвониться до нее, но она подозревает, что дочь пьяна и, возможно, не может позаботиться о сыне.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

По словам бабушки, дочь с ребенком могли быть в гостевом доме. Когда полиция приехала в указанное место, женщина с маленьким ребенком там действительно была.

Инспектор Латгальского управления Рижской муниципальной полиции Раймонд Перконс рассказывает, во время разговора стало ясно, что женщина в состоянии алкогольного опьянения - алкометр показал 4,41 промилле. Поскольку инспекторы получили информацию о том, что в других случаях доставка ребенка в безопасное место не помогла и его мать продолжала водить мальчика из дома в неизвестные места, то было решено разлучить ребенка с семьей и доставить в кризисный центр.

Мать не была готова к этому, утверждала, что это вызовет стресс у ребенка. "Какие-то дядя с тетей его куда-то отвезут", - прокричала она. Полицейский пояснил, что в кризисном центре будут другие дети и в нынешних условиях мальчика нельзя оставлять.

На женщину возбуждено дело о неисполнении обязанностей по уходу за ребенком. Все материалы этого дела поступят к работникам социальной службы и отдела профилактики детских правонарушений, которые будут заботиться, чтобы жизнь семьи наладилась.