В Латвии
25 февраля 2021 г., 8:13

"Попы мыть - не мужское дело": после скандала жителя Вецмилгрависа зовут работать няней уже несколько детсадов

Bez Tabu, TV3

Кристс из Вецмилгрависа во время пандемии решил сменить профессию, выбрав работу с детьми в дошкольном возрасте. Как рассказывал портал Открыто.lv ранее, на работу в детсад его не приняли, так как он мужчина - родители против. Передача Bez tabu TV3 выясняла мнение ответственных учреждений по этому поводу, а также сколько в Латвии представителей сильного повода заняты на такой работе.

Как уже рассказывалось, Кристс отозвался на вакансию няни в одном из детсадов Вецмилгрависа, но руководитель отказала ему в работе, мотивируя это тем, что родители против - не хотят, чтобы мужчина мыл детей, особенно девочек.

Мужчина выразил свое возмущение в соцсети - неужели такие предрассудки и дискриминация до сих происходят.

В комментариях кто-то поддерживал Криста, а кто делился иным мнением, например:

"Мужчина должен быть мужчиной. Я не считаю мытье поп за мужскую работу. И что у мужчины в голове, чтобы хотеть делать такую работу. Я за мужчин как учителей, но не как нянек".

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

Государственная служба качества образования рассказала Bez Tabu, что в настоящее время в Латвии в дошкольных образовательных программах помощниками педагогов или нянечек работают 9 мужчин и 4735 женщин. В свою очередь, дошкольными педагогами работают 183 мужчины (среди них - 131 спортивный педагог, 29 музыкальных педагогов и 23 дошкольных педагогов), тогда как женщин-педагогов 13648.

Например, Янис Иклавс является заместителем руководителя детского сада Ābelīte в Огре в сфере образования. В системе дошкольного образования Янис работает уже 12 лет, но когда он начинал карьеру в детском саду, в Западной Европе гремели скандалы из-за педофилии в образовательном учреждении дошкольного возраста.

Время шло, родители принимали Яниса, а некоторые дети иногда называли его папой. Янис считает, что в детских садах в Латвии жизненно необходимо также присутствие мужчин как работников.

"Я не думаю, что мы как общество настолько выросли, что можем полностью свободно работать в дошкольном учреждении – женщина, мужчина – вместе, как это в Скандинавии, где это абсолютно нормально, и никто даже не удивляется", - говорит Янис.

Министерство образования указывает, что «закон об образовании устанавливает, что за деятельность учреждения образования и его результаты несет ответственность руководитель учреждения образования, который несет ответственность также за обеспечение учреждения образования педагогами. Также закон определяет, какое лицо не может работать педагогом».
 

Если потенциальный работник детского сада соответствует должности, то принимать или не принимать его на работу является выбором руководителем учреждения.

Но теперь Кристс, подняв этот вопрос в обществе, получил несколько предложений о работе из детских садов, которые не боятся представителя мужского пола.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные