фото: Pixabay.com
"Приносят себя в жертву": латвийские школьники пьют, чтобы не сойти с ума на "удаленке"
Иллюстративное фото
В Латвии
24 февраля 2021 г., 16:14

"Приносят себя в жертву": латвийские школьники пьют, чтобы не сойти с ума на "удаленке"

TV3 ziņas

При удаленном обучении тормозится распространение вируса, но школьники теряют мотивацию к обучению, а их семьи и педагоги, которые выгорают из-за ненормированного рабочего времени и перегрузки, пытаются “не сойти с ума до конца учебного года”, сообщает передача TV3 ziņas.

На этой неделе многие ученики начальных школ вернулись к очным занятиям, в то время как остальные продолжают учебу дистанционно.

“Когда нужно было ходить в школу, у меня были неплохие оценки. Теперь, конечно, они хуже. Трудно не встречаться с друзьями. Это затрудняет мою мотивацию к обучению. Теперь еще и отменили экзамены. Сейчас очень и очень сложно найти мотивацию учиться”, - признается девятиклассник Клавс.

Его мать беспокоят и возможные пробелы в знаниях, и эмоциональное состояние ребенка. "Наша молодежь - это те, кто спасает фактически всю страну и спасает нас самих от глубокой ямы. И в то же время они приносят в жертву себя. Это размышления у родителей обострились", - признает руководительница организации Mammām un tētiem Инга Акментиня-Смилдзиня.

Родители получают информацию о том, что ученики ищут утешение в алкогольном опьянении.

“Двое родителей мне честно признались, что подростки в возрасте от 13 до 18 лет ищут способы опьянения. Есть проблемы с употреблением наркотиков. Молодые люди идут в аптеку и покупают лекарства, которые продают без рецепта. На мой взгляд, это сигнал о том, что мы приближаемся к довольно серьезным последствиям, которые почувствуем в долгосрочной перспективе", – призналась Агнесе Гедушева, представитель общества Vecāku alianse.

От пандемии страдают и сами преподаватели. Режим работы стал ненормированным, из-за сверхурочной работы учителя выгорают, они близки к депрессии и готовятся к увольнению по собственному желанию, так ситуацию описывают в Екабпилсском районе.

“Коллеги, у которых есть маленькие дети, говорят, что это последний год в школе. После весеннего сумасшествия мы уговорили их остаться работать. Человек хочет нормального рабочего времени. Как сказал мне один коллега, не сойти с ума до конца учебного года - это вызов", - рассказывает преподаватель начальной школы Инесе Пуците.

"Дайте нам возможность вакцинироваться, нам, наверное, тогда будет намного легче вернуться в класс, с большим чувством безопасности в связи с возможным заболеванием», – признает учитель Сигулдской Государственной гимназии Лига Саулиня.

Министерство образования и науки обещает дополнительное финансирование для решения эмоциональных проблем учеников. Запланированы и летние детские спортивные лагеря, если их можно будет безопасно организовать.