фото: Скриншот видео LTV
Житель Латгалии выбросил диван в лес и понес наказание
В Латвии
23 февраля 2021 г., 19:55

Житель Латгалии выбросил диван в лес и понес наказание

Otkrito.lv

Древесины в лесах Латвии с каждым годом становится все меньше, а мусора – больше. Причем количество бытовых отходов продолжает расти, сообщает портал grani.lv.

АО Latvijas valsts meži (LVM) в сотрудничестве с Государственной службой окружающей среды удалось привлечь к ответственности нарушителя закона, который осенью прошлого года на территории государственного леса в Науенской волости выбросил диван. Данное нарушение было записано на видеокамеру.

Виновного удалось вычислить с помощью Государственной полиции. В отношении него было возбуждено административное дело за загрязнение окружающей среды. Штраф составил 125 евро. Хотя этот диван можно было совершенно бесплатно сдать в пункт приема бытовых отходов. Судя по видеозаписи, в лес диван привезли на автомобиле.

По словам руководителя Даугавпилсского регионального управления службы среды Иветы Лобаноки, количество бытовых отходов в лесах превышает количество промышленных. Эта проблема актуальна для всех пригородных лесов Латвии, в том числе и для лесов Даугавпилсского края.

Член правления LVM Эдвинс Заковиц рассказал, что в связи с увеличивающимся количеством мусора в лесах с каждым годом значительно увеличиваются и расходы, связанные с очисткой леса.

Кстати, во время пандемии появилась тенденция: люди дома стали чаще заниматься уборкой. И хотя многие муниципалитеты в Латвии предлагают возможность доставлять крупногабаритные отходы из дома в специальные пункты сбора, или даже собирать их из домов жителей несколько раз в год, все еще есть те, кто вывозит ненужное в лес, по старинке - вместо того, чтобы сдавать его на свалки.

За нарушение правил обращения с отходами грозит предупреждение или штраф. Для физического лица - от 14 до 200 евро, а для юридического лица - от 50 до 560 евро.