фото: REUTERS/SCANPIX
Хозяин уникальной бобслейной трассы во дворе дома в Руйене: "В деревне живут мудрые люди"
Айвис
В Латвии
22 февраля 2021 г., 19:14

Хозяин уникальной бобслейной трассы во дворе дома в Руйене: "В деревне живут мудрые люди"

Dace Ezera

Kas Jauns Avīze

Когда маленькие жители Руйены Микс и Паула хотят заняться бобслеем, им не надо ехать в Сигулду – отец построил на заднем дворе дома трассу около 170 кв.м.

На бобслейной трассе катаются не только дети, но и мама Дана, когда может, соседи, друзья и знакомые. Теперь во время пандемии с приемом гостей следует соблюдать осторожность, а сама семья радуется развлечению. 

фото: REUTERS/SCANPIX
Айвис

"Создать бобслейную трассу было как щелчок в голове. Родился сын Микс, и ему надо было устроить во дворе горку. Мальчик вырос, горка росла для собственных семейных нужд. Начало трассы было из песка и гравия", - рассказывает Айвис.

Маршрут готов уже шесть лет, все придумано в ходе работы и путем самообучения, знания по прокладке трассы не искали даже в интернете. «Думаю, в деревне мудрые люди живут», – смеется Айвис.

Бобслейная трасса во дворе дома в Руйене

gallery icon
7

Это была тяжелая физическая работа, приходилось учиться на собственных ошибках, но с каждым годом трасса улучшалась.

"В прошлом году трассу сделал напрасно, мороза не было. Главное – нужен снег, чтобы идеально сделать. Утром трассу залить теплой водой, но не надо перебарщивать, иначе будет слишком быстро", - Айвис заботится о конструкциях трассы, жена с детьми чистит снег.

В семье есть два боба, в том числе и самодельные.

«Семилетний сын Мик уже сам тащит боб наверх, а четырехлетняя Паула тоже едет. По крайней мере, не сидят за телевизором, компьютером, телефонными играми, выходит на улицу. Главное – чтобы дети были по улице», – радуется папа.

Самый взрослый гость трассы - 82-х лет, самый юный - семимесячный.