фото: Shutterstock
Скоро от Covid-19 начнут прививать детей: через два месяца могут закончится испытания на маленьких добровольцах
В мире
19 февраля 2021 г., 16:46

Скоро от Covid-19 начнут прививать детей: через два месяца могут закончится испытания на маленьких добровольцах

Otkrito.lv

Производители вакцины от коронавируса уже проводят испытания на детях-добровольцах.

Клинические испытания вакцины Pfizer, в которых принимали участие около 40.000 человек, в их числе – 100 детей, проводились на базе больницы в штате Цинциннати в США. После того как в компании увидели, что дети перенесли вакцинацию спокойно, было решено расширить эксперимент.

Около недели назад в фирме сообщили, что завершили набор 2259 детей-добровольцев 12-15 лет для участия в новом эксперименте. На более позднем этапе испытания будут расширены и на возрастную группу 5-11 лет. Дети получили ту же дозу вакцины, что и взрослые: две прививки с разницей в три недели. Дети-добровольцы сдали предварительный анализ крови для проверки антител и белых кровяных клеток. Далее их результаты сравнят с данными контрольной группы, которая получила плацебо.

Pfizer до сих пор не сообщила, когда будут опубликованы результаты этих испытаний, однако речь идет о тех же временных рамках, что и в эксперименте со взрослым населением. Таким образом, ожидается, что компания сможет подать запрос на утверждение вакцины для детей примерно через 2 месяца.

Ранее сообщалось, что компания AstraZeneca также проведет первые испытания созданной ею вакцины от коронавируса на детях. Эффективность препарата этой фирмы колеблется в диапазоне 70-90%, это меньше, чем у конкурентов из Pfizer и Moderna. Вместе с тем вакцины от AstraZeneca считаются более удобными для хранения и транспортировки.

Испытания начнутся в конце февраля. В них примут участие 240 детей в возрасте 6-17 лет. Проф. Эндрю Поллард, специалист по инфекционным детским заболеваниям, руководит испытаниями вакцины в рамках Оксфордского университета, который принимал участие в разработке препарата вместе с компанией AstraZeneca. Он говорит, что большинство детей не испытывают сильного влияния со стороны коронавируса, а если и заражаются, то переносят болезнь легко. Вместе с тем для некоторых детей вакцинация может оказаться полезной. В основном речь идет о детях, страдающих от фоновых заболеваний.

Компания Moderna начнет испытания своей вакцины на подростках в возрасте 12-18 лет в середине года. В них примут участие 3000 человек.