фото: Shutterstock
Искусственный интеллект предсказал появление следующего коронавируса
Реально & Невероятно
18 февраля 2021 г., 16:46

Искусственный интеллект предсказал появление следующего коронавируса

Otkrito.lv

Команда ученых использовала технологии, чтобы выяснить, где может появиться следующий новый коронавирус.

Ученые использовали сочетание фундаментальной биологии и машинного обучения. Их компьютерный алгоритм предсказал гораздо больше потенциальных хозяев новых штаммов вирусов, чем было обнаружено ранее. Результаты были опубликованы в журнале Nature Communications. Об этом сообщает ВВС.

Доктор Маркус Благроув, вирусолог из Ливерпульского университета (Великобритания), который принимал участие в исследовании, объяснил: «Мы хотим знать, откуда может появиться следующий коронавирус».

«Один из способов их создания — это рекомбинация между двумя существующими коронавирусами. Таким образом, два вируса заражают одну и ту же клетку и рекомбинируют в «дочерний» вирус, который станет совершенно новым штаммом», — пояснил доктор.

Исследователи смогли включить существующие биологические доказательства в алгоритм — обучить компьютер тому, как выявлять вирусы и виды-хозяева, которые с наибольшей вероятностью могут быть источником этой рекомбинации.

Как работает алгоритм?

Во-первых, команда «попросила» свой алгоритм найти использование биологических закономерностей для прогнозирования того, какие млекопитающие могут быть восприимчивы к известным коронавирусам, что выявило связи между 411 штаммами коронавируса и 876 потенциальными видами млекопитающих. Решающим, прогнозирующим шагом был поиск видов, способных укрывать сразу несколько вирусов.

Ведущий исследователь доктор Майя Варде, которая также из Ливерпульского университета, смогла использовать существующие биологические знания, чтобы научить алгоритм искать закономерности, которые повышали вероятность этого.

«Мы смогли предсказать, какие виды имели шанс для многих коронавирусов заразить их. Либо потому, что они очень тесно связаны с видами, которые, как известно, переносят коронавирус, либо потому, что находятся в одном географическом пространстве», — сказала она.
На этом этапе был сделан вывод о том, что потенциальными хозяевами для новых коронавирусов стало гораздо больше млекопитающих, чем показала предыдущая работа по надзору — скрининг животных на вирусы.
Например, азиатская пальмовая циветта и большая подковообразная летучая мышь могут быть хозяином 32 и 68 различных коронавирусов соответственно. А у видов, включая обыкновенного ежа, европейского кролика и одногорбого верблюда, алгоритм предсказал, что Sars-CoV-2 может рекомбинировать с другими существующими коронавирусами.

Чем могут быть полезны результаты?

Ученые говорят, что их результаты могут помочь нацелить наблюдение за новыми болезнями, что, возможно, поможет предотвратить следующую пандемию до ее начала.
«Это не повод демонизировать эти виды», — подчеркнул доктор Варде, указав, что «распространение» вирусов на человеческие популяции, как правило, связано с деятельностью человека, такой как торговля дикими животными и земледелие.
«Но практически невозможно постоянно обследовать всех животных, поэтому наш подход позволяет расставлять приоритеты. В нем говорится, что за этими видами стоит наблюдать», — добавили ученые.
По словам ученых, «идеальным» использованием этой техники было бы обнаружение вирусов по мере их рекомбинации.

 «Если мы сможем найти вирусы до того, как они попадут в людей, тогда мы смогли бы работать над разработкой лекарств и вакцин и, в первую очередь, над предотвращением их распространения среди людей», — заявил Благроув.
Ранее Курсор уже писал о том, что ученые обнаружили новые места, где мог зародиться коронавирус. Ученые говорят, что коронавирусы, связанные с Sars-CoV-2, могут циркулировать у летучих мышей во многих частях Азии. Они обнаружили вирус, который очень похож на вирус, вызывающий Covid-19 у летучих мышей, в заповеднике дикой природы на востоке Таиланда.