фото: Unsplash
Унизительный провал: латвийский блогер раскрыл методы телефонных мошенников
Иллюстративное фото
В Латвии
15 февраля 2021 г., 11:55

Унизительный провал: латвийский блогер раскрыл методы телефонных мошенников

Jauns.lv

Как и в ряде других занятий, в мошеннической деятельности нельзя обойтись без удачи. В этом случае телефонные мошенники с выбором жертвы действительно не преуспели – они позвонили Инту Балодису, блогеру на Youtube, который специализируется на вопросе современных технологий и их безопасности.

После разговора с аферистами блогер на Youtube-канале Rezume.lv показал и рассказал, как было дело, чтобы и другие могли уберечь себя и близких от злоумышленников такого рода.

В начале Интс объясняет, как научился записывать разговор и визуально фиксировать свои действия на компьютере.

Все началось со звонка мошенника, когда жертва находилась в машине. По телефону к блогеру обратился  голос на русском языке.

"В последнее время вы совершали какие-то действия с криптовалютой"? - спросил мошенник. Интс честно ответил, что нет.

Затем звонивший сообщил, что на имя блогера создан счет в биткоинах и на нем производятся не особо законные транзакции, за что угрожает уголовная ответственность. Мошенник же предложить помочь мужчине закрыть этот счет, чтобы его не обвинили в отмывании средств.

Блогер записал разговор, и, в конце концов, с ролью жертвы пришлось смириться самим звонившим, чьи неуклюжие методы убеждения поделиться личными данными стали общедоступными в интернете.