фото: LETA
Из 90 тыс. заявок на вакцинацию четверть поступила от людей старше 60 лет
Реально & Невероятно
14 февраля 2021 г., 14:06

Из 90 тыс. заявок на вакцинацию четверть поступила от людей старше 60 лет

LETA

Министерство здравоохранения призывает пожилых людей активнее использовать имеющиеся возможности, чтобы зарегистрироваться на вакцинацию от Covid-19.

По подсчетам Минздрава, из 90 тыс. заявок на вакцинацию на сайте manavakcina.lv и по бесплатному телефону 8989 примерно четверть поступила от людей старше 60 лет. Люди этого возраста - одна из приоритетных групп, которые смогут пройти вакцинацию от Covid-19 раньше других, поэтому важно, чтобы эта группа людей подавала заявки.

Люди старше 60 лет, которые не являются медиками, сотрудниками или постояльцами центров социального ухода, будут привиты в определенном порядке. В первую очередь вакцинацию смогут пройти люди в возрасте от 70 до 90 лет начиная с людей самого старшего возраста. Затем будет обеспечена вакцинация людей с хроническими заболеваниями, тех, кто проживает в одном доме с детьми, имеющими хронические и иммуносупрессивные заболевания, и люди, которые дома ухаживают за тяжелобольным человеком. После этого будут привиты остальные люди, входящие в возрастную группу от 60 до 70 лет.