фото: Гатис Розенфелдс / Госканцелярия
"Шприц с наконечником!": Больница Страдиня развеяла дезинформацию о вакцинации премьера
В Латвии
12 февраля 2021 г., 16:55

"Шприц с наконечником!": Больница Страдиня развеяла дезинформацию о вакцинации премьера

Jauns.lv

Вчера в клинической университетской больнице Паула Страдиня ряд высших должностных лиц страны получил первую дозу вакцины против Covid-19. Вакцинация государственных доджностных лиц в прямом эфире показали СМИ и, как и в случае с общедоступными примерами за рубежом, некоторые люди решили, что это - обман.

В четверг утром состоялась вакцинация, во время которой свою первую дозу «AstraZeneca» получили экс-президенты и некоторые министры, а в СМИ, в том числе в интернете, появились видео и фотографии с места события.

Кришьянис Кариньш и Эгил Левитс получают вакцину от Covid-19

gallery icon
11

Одна из фотографий, на которых изображен премьер-министр Кришьянис Кариньш (JV), была распространена в социальных сетях с утверждением, что на снимке ясно видно – на шприце «осталась крышка», которая защищает тело и организм главы правительства от дозы вакцины.

Экс-президенты и высшие должностные лица Латвии получают вакцину от Covid-19

gallery icon
95

За короткое время публикация приобрела значительную популярность в социальных сетях, ею делились люди, которые критически высказываются о работе правительства во время Covid-19 и сомневаются в серьезности пандемии.

Учитывая, что фотография с Кариньшем быстро стала инструментом запугивания людей в интернете, портал Jauns.lv связался с больницей Страдиня, чтобы попросить  разъяснить ситуацию.

Представители больницы решили ответить с помощью пояснительных фотографий, показывая, как выглядит шприц в упаковке и изъятым из нее, а также поясняя, что на самом деле видно на распространенной фотографии.

Так выглядит шприц с флаконами вакцины:

фото: архив больницы Страдиня
фото: архив больницы Страдиня

Здесь два фото с момента вакцинации, на которых видно, что медсестра к плечу Кариньша действительно приближается с иглой, а не шприцем, на котором есть наконечник:

фото: Гатис Розенфелдс / Госканцелярия

И что игла действительно вошла в плечо премьера:

фото: Гатис Розенфелдс / Госканцелярия

Здесь увеличенное распространенное в социальных сетях фото, на котором, если рассмотреть, видно – за иглой есть палец медсестры, который, в сравнительно плохом качестве, как на Facebook, выглядит как «крышка»:

фото: Скриншот Facebook

"Фото сделано на расстоянии, очевидно, некачественной фототехникой, поэтому снимок зернистый и его легко можно не верно понять", – прокомментировала фото руководитель отдела коммуникации больницы Страдиня Янита Вейнберга.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные