В Латвии
12 февраля 2021 г., 9:54

Любители кататься с горки разрушили собачью площадку в Гризинькалнсе

Bez Tabu, TV3

Монта каждый день вместе с лабрадором Лиллой отправляется на собачью площадку Гризинькалнса, чтобы десятимесячный щенок наигрался. Но теперь это место небезопасно для четвероногих друзей, рассказывает передача Bez tabu на TV3.

Более пяти лет назад в одном из рижских парков, Гризинькалнсе, была создана собачья площадка, где друзья человека могут играть без поводка. Зрители передачи сообщают, что теперь собачья площадка разрушена из-за безответственных действий людей.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

"Теперь, по-моему, собаки на этой площадке не могут находиться. Только в том случае, если сломанные части забора сложить назад, то, что обычно делают утром дворники. Двор стал опасным и для тех, кто наслаждается зимними развлечениями, потому что порой части забора выпадают резко наружу. Вы можете себе представить, что происходит, если ребенок или взрослый спускаются с горки на большой скорости", - сетует Монта.

Причина проста: площадка расположена прямо напротив холма, с которого катаются дети и взрослые, прямо в площадку за забором. Люди не реагируют на замечания Монты, только потому, что так уже было, когда они пришли.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

Горка для любителей адреналина особенно востребована, потому что там можно развить наибольшую скорость. Борьба  почти невозможна, каждую зиму изгородь несколько раз исправляют, но ее снова ломают. В этом году уже три раза были проведены ремонтные работы!

Зимние радости в Гайзинькалнсе

gallery icon
17

"Мы, конечно, можем поговорить с полицией самоуправления, чтобы поставить стражей порядка на место, но если люди не понимают, что это общая собственность, о которой надо заботиться, тогда будут последствия. Мое личное решение – с этой зимы не ремонтировать площадку, потому что нет смысла!" - сказал передаче представитель Dārzi un parki Андис Гремзе.

Мороз и снег в Риге в январе 2021 года

gallery icon
108

Rīgas meži, под надзором которых находится эта площадка, связались с полицией самоуправления, в надежде привлечь внимание к вандализму. Сотрудники полиции ежедневно осуществляют активное наблюдение за парком, поэтому, если зафиксируют момент разрушения, виновных могут  наказать.

"Полностью все парки включены в наши маршруты патрулирования. В парке Гризинькалнса ездят как автоэкипажи, так и назначаются пехотные патрули. Еще порядок в парке наблюдают через видеокамеры видеонаблюдения. Мы не можем поставить по полицейскому у каждого куста", - сказал представитель Рижской муниципальной полиции Томс Садовскис.