фото: Shutterstock
8 грубых ошибок в зимнем уходе: косметолог сделала предостережение
В мире
12 февраля 2021 г., 7:47

8 грубых ошибок в зимнем уходе: косметолог сделала предостережение

Otkrito.lv

Зимой у многих кожа сохнет, шелушится, хочется посильней ее напитать и увлажнить. Часто в порыве помочь себе, мы совершаем то, что не только не приносит желаемый результат, но и усугубляет проблемы. Почему так происходит, рассказала косметолог Ольга Петрунина.

В своем Instagram эксперт написала восемь распространенных ошибок в зимнем уходе.

1. Детский крем

Почему многие уверены, что детская косметика априори безопасная и выбирают ее и для себя? Кожа взрослого человека отличается от детской. У ребенка иначе работают сальные железки, кожа тоньше. Выбирайте себе косметику по возрасту, а детский крем оставим нашим деткам.

2. Масла

Если коже мало крема, значит, она обезвожена. Помогать ей нужно не маслом, которое в результате еще больше обезвоживает кожу, а правильным уходом.

3. Маски собственного производства: банановая, огуречная, йогуртовая и тд. Оставьте "бабушкины методы" в прошлом. Лучше съешьте, а на лицо нанесите хорошую увлажняющую маску со стабильным составом.

4. Отсутствие в уходе тоника

Не стоит недооценивать этот продукт. Его отсутствие = усугубление существующих проблем кожи или приобретение новых. Если тоник сушит и раздражает кожу, значит, он подобран неверно, не подходит вам или не дружит с вашей умывалкой.

5. Неправильное использование средств

Сыворотка вместо крема. Гидролаты вместо тоника. Мицеллярка вместо умывалки. И пр. комбинации.
Это все разные не взаимозаменяемые средства с разными составами и задачами.

6. Ночной крем

До 45 лет, особенно обладательницам жирной, комбинированной и обезвоженной кожи ночной крем не нужен! Если ваш уход правильный, но все равно что-то не то, попробуйте от него отказаться, результат не заставит себя ждать.

7. Бесконтрольное использование кислот

Зима - время кислот. Кислоты - наши друзья и помощники только в случае их грамотного применения. Никогда не стоит забывать о микробиоме кожи. Важно грамотно не только отшелушивать, но и восстановить кожу.

8. Отсутствие системы

Уход - это гигиена и системная работа. Его нельзя забыть или пропустить. Вы же не забываете почистить зубы и помыть руки? Гигиена, защита, забота о себе делает нас не 20-летними в 60, а ухоженными в любом возрасте.