В Латвии
11 февраля 2021 г., 19:14

"Это был шок!": Злоумышленники вскрыли письмо латвийцу и забрали деньги

Bez Tabu, TV3

Ингрида в Австрии проживает уже 13 лет, в конце прошлого года она решила порадовать своего проживающего в Латвии брата на Рождество и день рождения, поэтому отправила почтой наличные деньги, рассказывает передача Bez tabu на TV3.

За многие годы это был второй раз, когда Ингрида отправила на праздники брату наличные деньги. Если в первый раз отправка к адресату пришла без проблем, то на этот раз дорога в Ригу заняла неполный месяц.

Адресату письмо было доставлено уже в поврежденном состоянии, и в нем не осталось никаких денег.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

"В конверт я вложила 10 евро. Чтобы он мог купить в день рождения то, что он хочет, по крайней мере, торт. Его дочь из Англии в конверт вложила 20 евро. Открытку он получил, но денег не было. Для меня это было шоком, что кто-то может залезть внутрь и взять деньги. Я понимаю, что ищут металлические линии, указывающие на ценную вещь в конвертах. Я не ожидала, что сегодня это все еще происходит. Думаю, что на последнем этапе сортировки сделать это легче всего", - говорит передаче Ингрида.

В Latvijas pasts указывают, что за посылки ответственность несет почта Австрии и Великобритании. Если получены жалобы, проводится проверка о некачественной доставке отправлений, однако такая информация от австрийской почты не получена. В почте предлагается использовать для отправки денег соответствующие предложения предприятий.

"Отправка денег в почтовых отправлениях запрещается, этот запрет действует во всех государствах, являющихся странами-участницами Почтового союза. Компетентные  правоохранительные органов в любом государстве, границу которого пересекают отправления, имеют право проводить проверки, в том числе конфисковать", - сказала представитель Latvijas pasts Гундега Варпа.

Передача Bez tabu погостила в пункте таможенного контроля аэропорта, где проверка отправлений происходит как с помощью рентгенов, так и с привлечением служебных собак. Пусть и, теоретически, с помощью рентгена можно заметить деньги, таможенники не сосредоточены на поиске наличных. Вместо этого усиленное внимание уделяется письмам и посылкам, содержащим наркотические вещества.

Все открытые письма таможенников после этого заклеивают специальной клеенкой, а на конверт помещают наклейку, по которой можно идентифицировать тех, кто вскрыл письмо.