В Латвии
11 февраля 2021 г., 13:15

Ситуация в Латвии может стать еще более драматичной - профессор Восточной больницы о Covid-19

Sigita Āboltiņa

Jauns.lv / Mammamuntetiem.lv

Главным оказывающим помощь лечебным учреждением в Латвии пациентам с Covid-19 является Рижская Восточная клиническая университетская больница, в состав которой входят пять стационаров. Пока еще справляемся», - сказал порталу Mammamuntetiem.lv хирург, профессор Харалдс Плаудис и призывает не отказываться от вакцин, чтобы быстрее избавиться от вируса. Потому что пациенты с хроническими болезнями в больнице оказываются в более тяжелом состоянии.

И сейчас профессор и вице-президент Латвийской ассоциации хирургов Харалдс Плаудис продолжает оперировать и ухаживать за пациентами с нейроэндокинными опухолями.

Пациенты с Covid-19 в больницах в 2021 году

gallery icon
20

Но уже несколько лет большую часть своего времени профессор тратит на то, чтобы Восточная больница становилась все лучше. Именно поэтому Харалд Плаудис с 4 января этого года вступил в должность члена правления Восточной больницы, принимая на себя основные заботы о медицине.

Как лечат пациентов с Covid-19 в "Гайльэзерсе"

gallery icon
36

Как свидетельствуют наблюдения в больнице, сейчас болезни запускаются, потому что люди боятся ходить к врачам, боятся исследований? Потому что хронические заболевания никто не отменял.

К сожалению, приходится согласиться с вами, потому что информационное помещение заполнено очень фрагментированной информацией. Если бы я не был врачом и не был в этой системе, а слушал новости, доступные в разных СМИ, то мне казалось бы, что сейчас медицинская система в Латвии в коллапсе а и вообще ничем другим не занимается, кроме Сovid. Это не так.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

Отменен ряд плановой помощи, но если у пациента онкология или другая хроническая болезнь, которая может привести к тяжелым последствиям, инвалидности, то он обязательно должен обратиться к специалистам, и будет оказана помощь.


Амбулаторная помощь по-прежнему доступна. Неотложная помощь также предоставляется, поэтому не надо бояться или стесняйтесь искать помощь, чтобы решить проблему, пока не поздно.

К сожалению, мы видим, что многие люди, которые сейчас приходят к нам, находятся в более тяжелом состоянии, чем это было до пандемии.

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22

Люди боятся ехать в больницу, потому что «там заражаются covid – есть и такое мнение. Что ты попадаешь в больницу с какой-то болезнью, а там получишь этот вирус...

С октября прошлого года эпидемиологи и инфектологи считают, что распространение covid неконтролируемо. Если это не контролируется там, на улице, как мы, врачи, говорим, наивно думать, что этот вирус лучше контролируется в больнице. Врачи, сестры, уборщицы – любой, кто входит в больницу, приходит откуда-то. Мы едем на общественном транспорте, у нас есть члены семьи, которые ходят на работу и болеют, мы покупаем в магазине и так далее.

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon
20

Как известно, этот вирус может развиваться до 14 дней, и мы также видим это. Пациент наступает в отделении без признаков Covid-19, чувствует себя хорошо, тест отрицательный, но проходит три, четыре или пять дней, и у человека появляются симптомы, в том числе тест уже положительный. Он был в одной палате с другими пациентами, а затем начинается эта эпидемиологическая проблема, с которой сталкиваются по всему миру, не только мы в Латвии. У нас есть определенный порядок, как мы действуем, как мы решаем эти ситуации, но такова новая реальность.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152

Человек должен понимать, что инфицироваться можно где угодно, даже в подъезде многоквартирного дома и в больнице.

Вы получили обе прививки. Как вы себя чувствуете после вакцины?

Прекрасно. Слегка поболело плечо, но никаких других побочных эффектов не было. Как и после других стандартных вакцин.

Пикет в Риге против масок, вакцин и "чипизации"

gallery icon
30

В Латвии по-прежнему высокие показатели заболеваемости, хотя уже около трех месяцев мы живем в ограничениях чрезвычайной ситуации. Почему, по вашему мнению, не уменьшается число новых инфицированных людей?

Потому что вирус продолжает циркулировать в обществе. Дело не в том, что он вдруг подкрался к нам и обрушился через закрытую дверь. Это означает, что мы общаемся друг с другом, а это свидетельствует о том, что часть общества не соблюдает введенные правила. Каждый день мы видим сюжеты по телевизору, слышим радио и читаем в других СМИ, что люди продолжают встречаться. Так что те, кто больны, продолжают ходить вокруг и заражать других, так же как и контакты. Это нас, медиков, печалит.

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44

Недисциплинированность этой части общества продлевает ограничения. Вот так очень просто. Вопрос в том, не начнет ли вдруг в Латвии циркулировать один из этих агрессивных вирусов из Великобритании, Бразилии или Южной Африке. Тогда ситуация может стать еще более драматичной.

Кришьянис Кариньш и Эгил Левитс получают вакцину от Covid-19

gallery icon
11